Informativa sulla COOKIE LAW: Questo sito utilizza solo cookie tecnici
 home page   podistica   triathlon   trail   ciclismo   criterium   società   notizie   solidarietà   fototeca   dlf   fidal   aics   links   area riservata   contatti 
Podistica Solidarietà su FacebookPodistica Solidarietà su TwitterPodistica Solidarietà su InstagramPodistica Solidarietà su YouTube

criterium top orange


trofeo solidarietà orange


criterium estivo


criterium atletica leggera


criterium trail


criterium triathlon


classifica gare disputate


vincitori 2019


vincitori 2018


vincitori 2017


vincitori 2016


vincitori 2015


vincitori 2014


vincitori 2013


vincitori 2012


vincitori 2011


vincitori 2010


vincitori 2009


vincitori 2008

ECCO TUTTI I VINCITORI DEL CRITERIUM 2019!

CRITERIUM TOP MASCHILE

AtletaGare disputateGare validePuntiMedia
Antonio Manuel Soares PereiraAntonio Manuel Soares Pereira211552234,8
Daniele BiondiDaniele Biondi221552134,7
Domenico LiberatoreDomenico Liberatore151548832,5
Alessandro VenturaAlessandro Ventura351547631,7
Antonio CapuanoAntonio Capuano311547031,3


CRITERIUM TOP FEMMINILE

AtletaGare disputateGare validePuntiMedia
Angelina Giuseppina CavaleriAngelina Giuseppina Cavaleri271553735,8
Francesca LippiFrancesca Lippi341552134,7
Carla AnconaCarla Ancona221548132,1
Simonetta SalomoneSimonetta Salomone261543529,0
Ombretta SpuriOmbretta Spuri191543428,9


TROFEO SOLIDARIETÀ MASCHILE

AtletaGare disputateGare validePuntiMedia
Pino CastelluccioPino Castelluccio322514.903596,1
Mariano ScamarcioMariano Scamarcio412514.858594,3
Pierluigi PanarielloPierluigi Panariello262514.772590,9
Marco TaddeiMarco Taddei322514.695587,8
Massimiliano Di SilvestreMassimiliano Di Silvestre372514.666586,6
Massimo RodolicoMassimo Rodolico322514.582583,3
Gianni PaoneGianni Paone272514.548581,9
Alfonso ScamarcioAlfonso Scamarcio362514.458578,3


TROFEO SOLIDARIETÀ FEMMINILE

AtletaGare disputateGare validePuntiMedia
Irene PiomboIrene Piombo322514.859594,4
Giorgia CandeloroGiorgia Candeloro292514.613584,5
Alessandra CiottiAlessandra Ciotti352514.581583,2
Valeria FloquetValeria Floquet262514.464578,6
Patrizia CattiveraPatrizia Cattivera252514.299572,0
Chiara ZarlengaChiara Zarlenga242414.088587,0
Maria Elena TrulliMaria Elena Trulli232313.335579,8
Maria MatricardiMaria Matricardi212112.150578,6


CRITERIUM ATLETICA LEGGERA MASCHILE

AtletaPuntiGare disputateGare valideMedia
1 Umberto Martino 76671212639
2 Alessandro Libranti 73121812609
3 Marcello Riccobaldi 55101212459
4 Andrea Pace 532388665
5 Andrea Ascoli Marchetti 49151512410


CRITERIUM ATLETICA LEGGERA FEMMINILE

AtletaGare disputateGare validePuntiMedia
1 Marcella Cardarellii 90361010904
2 Elena Monsellato 75981412633
3 Ombretta Spuri 513988642
4 Tiziana Malatesta 49191212410
5 Ornella Rodilos 49191212476




CLASSIFICA GARE DISPUTATE MASCHILE

AtletaGare valideKm validiGare disputateKm percorsiMedia
Romano DessìRomano Dessì747487474810,1
Massimo TrebeschiMassimo Trebeschi728027280211,1
Roberto NigroRoberto Nigro68615686159,0
Daniel PeifferDaniel Peiffer579695796917,0
Gianni PaoneGianni Paone555495554910,0
Giovanni Battista TorelliGiovanni Battista Torelli542.526542.52646,8
Danilo BruzzesiDanilo Bruzzesi546335463311,7
Alessandro VenturaAlessandro Ventura506105061012,2


CLASSIFICA GARE DISPUTATE FEMMINILE

AtletaGare valideKm validiGare disputateKm percorsiMedia
Irene PiomboIrene Piombo55530555309,6
Francesca LippiFrancesca Lippi486724867214,0
Alessandra CiottiAlessandra Ciotti486064860612,6
Simonetta SalomoneSimonetta Salomone445704457013,0
Ombretta SpuriOmbretta Spuri435504355012,8
Tiziana BiniTiziana Bini411.085411.08526,5
Ionela Daniela VanescuIonela Daniela Vanescu407074070717,7
Patrizia CattiveraPatrizia Cattivera40369403699,2


TROFEO SOLIDARIETÀ MASCHILE CATEGORIA AM20

AtletaAnno di nascitaGare disputateGare validePuntiMedia
Lorenzo RasoLorenzo Raso199317173.375198,5
Giampiero EstupinianGiampiero Estupinian199413132.597199,8


TROFEO SOLIDARIETÀ MASCHILE CATEGORIA MM30

AtletaAnno di nascitaGare disputateGare validePuntiMedia
Marco AccardoMarco Accardo198813132.592199,4
Carlo Di BasilicoCarlo Di Basilico198512122.397199,8


TROFEO SOLIDARIETÀ MASCHILE CATEGORIA MM35

AtletaAnno di nascitaGare disputateGare validePuntiMedia
Domenico LiberatoreDomenico Liberatore198219193.800200,0
Giuseppe Maria Di NiroGiuseppe Maria Di Niro198326254.931197,2
Giuseppe MocciaGiuseppe Moccia198118183.572198,4


TROFEO SOLIDARIETÀ MASCHILE CATEGORIA MM40

AtletaAnno di nascitaGare disputateGare validePuntiMedia
Massimo TrebeschiMassimo Trebeschi197631254.948197,9
Simone MeloniSimone Meloni197721214.176198,9


TROFEO SOLIDARIETÀ MASCHILE CATEGORIA MM45

AtletaAnno di nascitaGare disputateGare validePuntiMedia
Pino CastelluccioPino Castelluccio197232254.965198,6
Alessandro VenturaAlessandro Ventura197436254.951198,0
Michele VasselliMichele Vasselli197324244.707196,1
Stefano ProsperiniStefano Prosperini197023234.241184,4


TROFEO SOLIDARIETÀ MASCHILE CATEGORIA MM50

AtletaAnno di nascitaGare disputateGare validePuntiMedia
Antonio CapuanoAntonio Capuano196728254.968198,7
Marco TaddeiMarco Taddei196632254.923196,9
Massimiliano Di SilvestreMassimiliano Di Silvestre196937254.918196,7
Massimo RodolicoMassimo Rodolico196532254.879195,2
Paolo SaiPaolo Sai196533254.842193,7
Claudio Di RoccoClaudio Di Rocco196524244.315179,8


TROFEO SOLIDARIETÀ MASCHILE CATEGORIA MM55

AtletaAnno di nascitaGare disputateGare validePuntiMedia
Mariano ScamarcioMariano Scamarcio196141255.000200,0
Pierluigi PanarielloPierluigi Panariello196326254.978199,1
Roberto NigroRoberto Nigro196436254.835193,4
Agostino RasoAgostino Raso196419193.724196,0


TROFEO SOLIDARIETÀ MASCHILE CATEGORIA MM60

AtletaAnno di nascitaGare disputateGare validePuntiMedia
Alfonso ScamarcioAlfonso Scamarcio195836254.982199,3
Daniel PeifferDaniel Peiffer195925254.960198,4
Domenico NuzziDomenico Nuzzi195718183.595199,7


TROFEO SOLIDARIETÀ MASCHILE CATEGORIA MM65

AtletaAnno di nascitaGare disputateGare validePuntiMedia
Gianni PaoneGianni Paone195127255.000200,0
Danilo BruzzesiDanilo Bruzzesi195437254.975199,0
Romano DessìRomano Dessì195433254.955198,2


TROFEO SOLIDARIETÀ MASCHILE CATEGORIA MM70

AtletaAnno di nascitaGare disputateGare validePuntiMedia
Rocco Michele BuonfiglioRocco Michele Buonfiglio194912122.397199,8
Mario PipiniMario Pipini1948661.200200,0


TROFEO SOLIDARIETÀ MASCHILE CATEGORIA MM75

AtletaAnno di nascitaGare disputateGare validePuntiMedia
Girolamo LanzellottoGirolamo Lanzellotto194344799199,8
Piero AntonelliPiero Antonelli194433600200,0


TROFEO SOLIDARIETÀ MASCHILE CATEGORIA MM80

AtletaAnno di nascitaGare disputateGare validePuntiMedia
Mauro AltobelliMauro Altobelli1938991.800200,0


TROFEO SOLIDARIETÀ FEMMINILE CATEGORIA AF20

AtletaAnno di nascitaGare disputateGare validePuntiMedia
Irene PiomboIrene Piombo199132254.998199,9
Simona CavigliaSimona Caviglia1992991.787198,6
Federica LiviFederica Livi1992881.600200,0


TROFEO SOLIDARIETÀ FEMMINILE CATEGORIA MF30

AtletaAnno di nascitaGare disputateGare validePuntiMedia
Svitlana Sergiyivna PashkevychSvitlana Sergiyivna Pashkevych198615153.000200,0
Chiara MilanettiChiara Milanetti198511112.186198,7


TROFEO SOLIDARIETÀ FEMMINILE CATEGORIA MF35

AtletaAnno di nascitaGare disputateGare validePuntiMedia
Chiara ZarlengaChiara Zarlenga198324244.749197,9
Emanuela TabacchieraEmanuela Tabacchiera198215152.998199,9
Silvia RomeoSilvia Romeo198314142.793199,5


TROFEO SOLIDARIETÀ FEMMINILE CATEGORIA MF40

AtletaAnno di nascitaGare disputateGare validePuntiMedia
Stefania PomponiStefania Pomponi197520204.000200,0
Chiara BattocchioChiara Battocchio197620203.989199,5


TROFEO SOLIDARIETÀ FEMMINILE CATEGORIA MF45

AtletaAnno di nascitaGare disputateGare validePuntiMedia
Francesca LippiFrancesca Lippi197233254.976199,0
Giorgia CandeloroGiorgia Candeloro197229254.910196,4
Valeria FloquetValeria Floquet197326254.881195,2
Annalaura BravettiAnnalaura Bravetti197318183.598199,9
Cristina ValentiCristina Valenti197113132.501192,4


TROFEO SOLIDARIETÀ FEMMINILE CATEGORIA MF50

AtletaAnno di nascitaGare disputateGare validePuntiMedia
Carla AnconaCarla Ancona196626254.995199,8
Simonetta SalomoneSimonetta Salomone196629254.978199,1
Alessandra CiottiAlessandra Ciotti196735254.884195,4
Maria Elena TrulliMaria Elena Trulli196623234.482194,9
Cristina MauriciCristina Maurici196519193.715195,5
Maria Albena CarlizzaMaria Albena Carlizza196718183.513195,2


TROFEO SOLIDARIETÀ FEMMINILE CATEGORIA MF55

AtletaAnno di nascitaGare disputateGare validePuntiMedia
Patrizia CattiveraPatrizia Cattivera196025254.953198,1
Annalisa BucalossiAnnalisa Bucalossi196312122.399199,9
Paola MilazzoPaola Milazzo196411112.190199,1


TROFEO SOLIDARIETÀ FEMMINILE CATEGORIA MF60

AtletaAnno di nascitaGare disputateGare validePuntiMedia
Emanuela SaragoniEmanuela Saragoni195613132.600200,0
Ornella RodilosOrnella Rodilos1955771.397199,6


TROFEO SOLIDARIETÀ FEMMINILE CATEGORIA MF65

AtletaAnno di nascitaGare disputateGare validePuntiMedia
Maria MatricardiMaria Matricardi195421214.200200,0
Giuseppina MadonnaGiuseppina Madonna195314142.785198,9
Anna Maria TaliniAnna Maria Talini195355998199,6


TROFEO SOLIDARIETÀ FEMMINILE CATEGORIA MF70

AtletaAnno di nascitaGare disputateGare validePuntiMedia
Maria Antonietta CastorinoMaria Antonietta Castorino194911200200,0



MAGGIOR NUMERO DI MARATONE
AtletaMaratone
1 Giovan Battista Torelli10
1 Tiziana Bini9


MAGGIOR NUMERO DI mezze MARATONE
AtletaMezze
1 Francesco Crudo16
1 Laura Toniarini Dorazii12