Informativa sulla COOKIE LAW: Questo sito utilizza solo cookie tecnici
 home page   podistica   triathlon   trail   ciclismo   criterium   società   notizie   solidarietà   fototeca   dlf   fidal   aics   links   area riservata   contatti 
Podistica Solidarietà su FacebookPodistica Solidarietà su TwitterPodistica Solidarietà su InstagramPodistica Solidarietà su YouTube

criterium top orange


trofeo solidarietà orange


criterium estivo


criterium atletica leggera


criterium trail


criterium triathlon


classifica gare disputate


vincitori 2018


vincitori 2017


vincitori 2016


vincitori 2015


vincitori 2014


vincitori 2013


vincitori 2012


vincitori 2011


vincitori 2010


vincitori 2009


vincitori 2008

CLASSIFICA GARE DISPUTATE

ANNO: CLASSIFICA:

PosizioneAtletaGare valideKm validiGare disputateKm percorsiMedia
1Romano Dessì676786767810,1
2Massimo Trebeschi657396573911,4
3Roberto Nigro62551625518,9
4Daniel Peiffer508105081016,2
5Gianni Paone504995049910,0
6Danilo Bruzzesi485804858012,1
7Irene Piombo47450474509,6
8Alessandro Ventura445574455712,7
9Mariano Scamarcio445044450411,5
10Giovanni Battista Torelli432.004432.00446,6
11Francesca Lippi425864258614,0
12Alessandra Ciotti425574255713,3
13Pino Castelluccio415424154213,2
14Ionela Daniela Vanescu386743867417,7
15Simonetta Salomone385163851613,6
16Ombretta Spuri384963849613,1
17Alfonso Scamarcio384423844211,6
18Massimiliano Di Silvestre384163841610,9
19Marco Taddei38359383599,4
20Tiziana Bini379693796926,2
21Patrizia Cattivera37339373399,2
22Paolo Sai364523645212,6
23Giuseppe Coccia35291352918,3
24Francesco Crudo344943449414,5
25Daniele Cosimo Marsano344653446513,7
26Maria Matricardi338593385926,0
27Antonio Capuano334173341712,6
28Massimo Rodolico334163341612,6
29Michele Vasselli324143241412,9
30Giuseppe Maria Di Niro323673236711,5
31Pierluigi Panariello32295322959,2
32Andrea Ascoli Marchetti32220322206,9
33Valeria Floquet314203142013,5
34Giorgia Candeloro313833138312,4
35Chiara Zarlenga313573135711,5
36Laura Toniarini Dorazi304133041313,8
37Maria Casciotti304043040413,5
38Liberato Fusco294692946916,2
39Stefano Prosperini293842938413,2
40Claudio Di Rocco293682936812,7
41Marcello Riccobaldi29233292338,0
42Chiara Battocchio28276282769,9
43Marco Perrone Capano278632786332,0
44Lorella Campi274742747417,6
45Angelina Giuseppina Cavaleri274072740715,1
46Maria Elena Trulli272912729110,8
47Maria Bianchetti264352643516,7
48Daniela Nami264282642816,5
49Cristina Maurici263612636113,9
50Carla Ancona263152631512,1
51Domenico Liberatore263152631512,1
52Bruno Cocchieri263112631112,0
53Alessandra d'Alessio262612626110,0
54Giovanni Sebastiani26245262459,4
55Simone Meloni253932539315,7
56Maria Enrica Zocchi253712537114,8
57Domenico Nuzzi253512535114,0
58Gianluca Alba253212532112,8
59Antonella Laudazi253172531712,7
60Fabio Giudici253032530312,1
61Agostino Raso252732527310,9
62Marco Frescucci25237252379,5
63Svitlana Sergiyivna Pashkevych243472434714,5
64Marco Fratini243382433814,1
65Stefania Pomponi242622426210,9
66Stefano Narsete242422424210,1
67Antonio Manuel Soares Pereira233662336615,9
68Giuseppe Macri'233502335015,2
69Maria Albena Carlizza232372323710,3
70Marco Cerisola23221232219,6
71Fabio Florio225182251823,5
72Luca Pretolani224212242119,1
73Ettore Golvelli223512235116,0
74Lorenzo Pietrosanti223322233215,1
75Cristina Valenti223192231914,5
76Domenico Bovi222962229613,5
77Lorenzo Raso222532225311,5
78Annalaura Bravetti222412224111,0
79Mario Cappabianca212792127913,3
80Valerio Branchesi212492124911,9
81Rocco Michele Buonfiglio212412124111,5
82Giuseppe Moccia212272122710,8
83Alberto Lauri212232122310,6
84Massimo Marzano212142121410,2
85Valerio Mosca203852038519,3
86Daniele Biondi203062030615,3
87Luca Balzerani202242022411,2
88Francesco De Luca202082020810,4
89Paolo Mariconda20179201799,0
90Massimo Olivieri195281952827,8
91Massimo Gallitto194181941822,0
92Bruno Avarucci192881928815,2
93Tommaso Corsi192741927414,4
94Marco Speranza192621926213,8
95Jean Pierre Plebani192331923312,3
96Antonio Adinolfi192261922611,9
97Emanuela Tabacchiera192051920510,8
98Stefano Vuolo19176191769,3
99Elena Monsellato19173191739,1
100Franco Piccioni186301863035,0
101Antonio Lista184901849027,2
102Federica Livi183431834319,1
103Fabio De Gregorio183361833618,7
104Giuseppina Madonna182791827915,5
105Germana Bartolucci182571825714,3
106David Giorgi182561825614,2
107Angelo Capobianchi182381823813,2
108Lorella Padovani182331823312,9
109Andrea Alfonso Capasso182191821912,2
110Dario Apicella182161821612,0
111Silvia Romeo182151821511,9
112Lucia Petrolini181931819310,7
113Alessandro Pascucci18171181719,5
114Massimiliano Vuolo18171181719,5
115Giuseppe Fattorusso18134181347,4
116Vittorio Forte173221732218,9
117Ilaria d'Antonio172821728216,6
118Nazzareno Svizzero172671726715,7
119Alberto Sburlino172611726115,4
120Fabio De Paola172011720111,8
121Antonietta Scala171991719911,7
122Roberto Brunetti171981719811,6
123Alessia Calcagnile171821718210,7
124Fabio Apolloni171721717210,1
125Gerarda Grippo17168171689,9
126Valter Santoni17131171317,7
127Tiziana Malatesta179917995,8
128Maurizio Brescia164441644427,8
129Enrico Ciciani163791637923,7
130Salvatore Zinna162481624815,5
131Augusto Sideri162401624015,0
132Christian Hubler162291622914,3
133Pierluigi Missimei162151621513,4
134Arianna Carciotto162121621213,3
135Andrea d'Offizi161921619212,0
136Massimiliano Rossini161901619011,9
137Francesco Di Giuseppe161891618911,8
138Andrea Mancini161891618911,8
139Giampiero Estupinian16155161559,7
140Raffaele Buonfiglio16151161519,4
141Giuseppina Scala16150161509,4
142Maria Adele Tortora16144161449,0
143Rodolfo Buttarelli16138161388,6
144Roberta Ricci16136161368,5
145Giovanni Bretti154731547331,5
146Antonella Abbondanza154401544029,3
147Marco Calisti152391523915,9
148Lucia Perilli152191521914,6
149Michele Dipasquale151981519813,2
150Anna Marina Cutelle'151971519713,1
151Massimo Gentile151921519212,8
152Claudio Ubaldini151831518312,2
153Annalisa Bucalossi151721517211,5
154Sara Bartoloni151701517011,3
155Fabio Angeli151691516911,3
156Elena Di Poppa151661516611,1
157Fabio Boninsegni151521515210,1
158Walter Duca15119151197,9
159Haydee Tamara Arias144231442330,2
160Matteo Quintiliani142931429320,9
161Sesto Santoni142471424717,6
162Alessandro Inghelmann142151421515,4
163Massimo Brisigotti141991419914,2
164Francesca Dell'uomo141891418913,5
165Lelio Lupaioli141881418813,4
166Camilla Cucinotta141801418012,9
167Antonio Cappelluti141791417912,8
168Alessio Petrelli141761417612,6
169Francesco Costabile141731417312,4
170Giovanni Marinozzi141731417312,4
171Fabrizio De Angelis141701417012,1
172Silvia Martinini141591415911,4
173Michele Mascolo141571415711,2
174Paola Patta141531415310,9
175Serena Mastrofrancesco141451414510,4
176Sergio Semeraro141431414310,2
177Claudia Marchetti14106141067,6
178Stefano Fubelli133901339030,0
179Francesco Giammarino133711337128,5
180Deborah Liberale132301323017,7
181Fabrizio Gandini132251322517,3
182Michelangelo Marino132131321316,4
183Stefano Gallo132101321016,2
184Andrea Paluzzi132061320615,8
185Anne Dominique Petrilli132041320415,7
186Claudia Vespasiani131991319915,3
187Alessandro Tavella131961319615,1
188Pierfrancesco Rossi Iommetti131911319114,7
189Marco Corona131801318013,8
190Fabrizio Lizzani131801318013,8
191Fabio Farabullini131721317213,2
192Maurizio De Lellis131621316212,5
193Elena Chiti131611316112,4
194Luigi De Mattia131591315912,2
195Giuliano Saracchini131581315812,2
196Maurizio Giovannetti131571315712,1
197Antonio Zinno131551315511,9
198Gaetano Piccolomini131501315011,5
199Marco Scorzoni131491314911,5
200Riccardo Inghelmann131461314611,2
201Roberto Carè131421314210,9
202Mario Franco Palma13124131249,5
203Paola Milazzo13122131229,4
204Emanuela Saragoni13122131229,4
205Salvatore Cairo13113131138,7
206Giancarlo Amatori13108131088,3
207Giorgia Colantoni139813987,5
208Massimo Cavallucci123581235829,8
209Luca Manna122551225521,3
210Paolo Riccobon122411224120,1
211Marco Filippetto122161221618,0
212Emanuela Giovanna La Noce122051220517,1
213Nicola Sassanelli121981219816,5
214Agnese Zanotti121911219115,9
215Simone Magnani121861218615,5
216Luigi Traino121861218615,5
217Fabiola Restuccia121801218015,0
218Sabrina Tardella121761217614,7
219Ann Catherine Huie121691216914,1
220Giovanni Luigi Chessa121671216713,9
221Bruno Batisti121501215012,5
222Stefano Colasanti121461214612,2
223Benedetto Lauri121441214412,0
224Andrea Pelliccioni121441214412,0
225Eleonora Stival121441214412,0
226Dario Vaccaro121431214311,9
227Adolfo Bacchetta121391213911,6
228Claudio Mottola121381213811,5
229Giuseppe Chialastri121301213010,8
230Carlo Di Basilico121291212910,8
231Renato Di Ruzza121251212510,4
232Paolo Giovannini121241212410,3
233Antonio Marino121201212010,0
234Natalino Bortoloni12116121169,7
235Simona Caviglia12116121169,7
236Antonino Di Nucci12114121149,5
237Elisa Ferro Luzzi12110121109,2
238Giulia Crescenzi12103121038,6
239Antonio Valerio12100121008,3
240Alessandro Libranti124612463,8
241Alessandro Todde114831148343,9
242Stefano Guerra112581125823,5
243Marco Baldassarre112151121519,5
244Francesca Romana Graziani112111121119,2
245Marco Tomassini112101121019,1
246Debora Palombi112031120318,5
247Francesco Gaspari111871118717,0
248Piero Drago111821118216,5
249Uberto Paolacci111781117816,2
250Massimo Napoli111591115914,5
251Sara Rosati111581115814,4
252Mauro d'Errigo111561115614,2
253Daniele Marinucci111541115414,0
254Andrea Di Pino111471114713,4
255Danilo Benda111321113212,0
256Aliano Ramundo111271112711,5
257Emanuela Bisogni111261112611,5
258Patrizia Michelini111221112211,1
259Fabiana Di Biasi111151111510,5
260Stefano Pierdomenico111141111410,4
261Barbara Tribuzi11105111059,5
262Chiara Milanetti11104111049,5
263Alessandro Buccini119411948,5
264Gerardo Santarelli119211928,4
265Ornella Rodilos119111918,3
266Marcella Cardarelli115111514,6
267Maurizio Randolfi102851028528,5
268Licia Fulci102761027627,6
269Marco Novelli102571025725,7
270Alessandra Ficca102131021321,3
271Giuseppe Giuliano102041020420,4
272Massimiliano d'Annibale102031020320,3
273Simone Toni102021020220,2
274Luca Luciani101981019819,8
275Guido Pecoraro101961019619,6
276Giancarlo Gaeta101811018118,1
277Claudio Fusco101801018018,0
278Giancarlo Di Bella101731017317,3
279Luca Galli101701017017,0
280Piergiuseppe Manzione101701017017,0
281Mauro Giuseppe Dell'olio101691016916,9
282Chiara Olevano101691016916,9
283Cristina Dondi101681016816,8
284Riccardo Mattioli101681016816,8
285Alberto Botta101621016216,2
286Gianpaolo Lopez101611016116,1
287Francesco Rosario Di Pietro101571015715,7
288Angelo Mauri101571015715,7
289Salvatore Maenza101541015415,4
290Sara Pastore101531015315,3
291Mario Walter Angelini101521015215,2
292Flavio Menichelli101521015215,2
293Ugo Guarnera101421014214,2
294Francesco Gissi101361013613,6
295Alessandra Adriatico101311013113,1
296Enrico Zannotti101311013113,1
297Giuseppe Morelli101221012212,2
298Giampaolo Grippa101171011711,7
299Valentina Ilario101171011711,7
300Stefano Fabi101161011611,6
301Valentina Quaranta101161011611,6
302Alessandro Venturi101141011411,4
303Antonio De Caro101051010510,5
304Corrado Petrone101041010410,4
305Marco Fabiani101031010310,3
306Federico Bracaglia109010909,0
307Umberto Martino103910393,9
308Mauro Ugolini9440944048,9
309Angelo Petrone9279927931,0
310Sandro Strappaveccia9208920823,1
311Giampaolo Stoppini9206920622,9
312Alessio Di Giacomo9191919121,2
313Patrizia De Angelis9179917919,9
314Ettore Travaglione9161916117,9
315Natalino Aragona9159915917,7
316Marco Gasparri9152915216,9
317Giuseppe Dastoli9143914315,9
318Stefania Caputo9142914215,8
319Riccardo Gandini9141914115,7
320Andrea Bruschini9140914015,6
321Cristiano Giovannangeli9137913715,2
322Stefano Carinci9135913515,0
323Alessandro Sancamillo9134913414,9
324Stefano Menichelli9131913114,6
325Chiara Ciaccia9130913014,4
326Domitilla Felici9130913014,4
327Valerio Della Bruna9126912614,0
328Marco Telera9126912614,0
329Gianluca Rossi9117911713,0
330Riccardo Staroccia9117911713,0
331Annalisa Ammazzalorso9116911612,9
332Simona Vezzo9107910711,9
333Lucia Svaluto Moreolo9104910411,6
334Elisa Tempestini9102910211,3
335Maurizio Meconi99899810,9
336Ivan Miranda99899810,9
337Mario Pipini99899810,9
338Carlo Filippo Galasso99799710,8
339Francesco Trenta99799710,8
340Antonio Correale99599510,6
341Carlo Bernabei99299210,2
342Roberto Lombardi9899899,9
343Gian Luigi Ricupito9889889,8
344Piero Frattarelli9849849,3
345Aldo Agazio Procopio9849849,3
346Tiziana Brunetti9799798,8
347Leonardo Maria Brachetta9789788,7
348David Sanzi9789788,7
349Ferdinando Silvestri9759758,3
350Giuseppe Tirelli8260826032,5
351Carlo De Donato8184818423,0
352Antonio Proia8168816821,0
353Gioia Inzirillo8167816720,9
354Stefano Farina8162816220,3
355Giorgio Danna8158815819,8
356Alessandro Verrecchia8148814818,5
357Giuseppe Guanti8133813316,6
358Mauro Altobelli8126812615,8
359Nicola d'Oria8121812115,1
360Giovanni Tiscione8119811914,9
361Emanuele Bruni8118811814,8
362Daniele Frisoni8117811714,6
363Luca d'Agostino8113811314,1
364Guglielmo Dalessandro8110811013,8
365Vincenzo Marchionne8109810913,6
366Andrea Campolungo8101810112,6
367Marco Angelini89989912,4
368Malgorzata Beata Soltykiewicz89989912,4
369Stefano Marsili89489411,8
370Paolo Cantore89389311,6
371Andrea Ardu89289211,5
372Alessandro Galeazzi89189111,4
373Maria Paola Paglia89189111,4
374Marco Accardo89089011,3
375Angelo Raffaele Del Vecchio89089011,3
376Giovanni Marrara88988911,1
377Danilo Osimani88988911,1
378Giovanni Marano88288210,3
379Federico Collatina88088010,0
380Nello Buccini8798799,9
381Soo Choo Koh8768769,5
382Giuseppe Soraci8758759,4
383Francesca Romana Tiberti8708708,8
384Valentina Tuè8698698,6
385Raffaele Pirretto8668668,3
386Gianluca Spinosa8618617,6
387Sergio Colantoni7272727238,9
388Pietro Cirilli7263726337,6
389Sandro Montemartini7169716924,1
390Italo Carpita7152715221,7
391Nicola Gargiulo7149714921,3
392Antonio Vincenzo Licata7139713919,9
393Vincenzo Rinaldi7138713819,7
394Fabrizio Toni7130713018,6
395Fabio Vignoli7126712618,0
396Stefano Celi7125712517,9
397Giuseppe Ciaccio7124712417,7
398Antonio Tombolini7124712417,7
399Riccardo La Farina7121712117,3
400Alessandro Pancotto7119711917,0
401Andrea Piglia7117711716,7
402Roberto Rocchi7117711716,7
403Claudio Simonelli7111711115,9
404Stefano Cataldi79379313,3
405Sara Giubilei79279213,1
406Stefano Simone79279213,1
407Roberto Strippoli79179113,0
408Andrea Covino78778712,4
409Alessandro Parola78378311,9
410Emanuela d'Angelo78178111,6
411Michele Cadoli77877811,1
412Gustavo De Sanctis77877811,1
413Chiara Collatina77777711,0
414Fabrizio Perelli77677610,9
415Andrea Palombi77477410,6
416Giovanni Galletta77277210,3
417Francesco Vitale Di Maio77277210,3
418Francesco Maria Graziano7687689,7
419Raffaella Radicchi7677679,6
420Antonio Maglione7667669,4
421Aldo Stanziale7647649,1
422Fernando Puntoni7617618,7
423Massimo Castellano7587588,3
424Giuliana Arioli7577578,1
425Augusto Iadeluca7487486,9
426Carola Norcia7457456,4
427Eleonora Mella6240624040,0
428Gabriel Enrique Narino6200620033,3
429Angela Piliu6152615225,3
430Giuseppe La Gala6143614323,8
431Furio Cipriani6132613222,0
432Roberta Piras6132613222,0
433Laura Spescha6118611819,7
434Manlio Pipitone6117611719,5
435Erasmo Fontana6116611619,3
436Marco Chiarelli6113611318,8
437Paolo Fornelli6111611118,5
438Alfredo Donatucci6108610818,0
439Pierluigi Rossi6108610818,0
440Adele Abbondanza6106610617,7
441Francesco Valerio6106610617,7
442Damiano Vitale Di Maio6100610016,7
443Daniele Simonetti69969916,5
444Fabiano Schivardi69769716,2
445Gabriele Folchi69669616,0
446Fabrizio Nicastro69569515,8
447Matteo Pavia69569515,8
448Fabrizio Bartoloni69269215,3
449Roberta Ghisotti69069015,0
450Michela Ciprietti68468414,0
451Roberto Lanza68368313,8
452Emanuela Peppicelli68368313,8
453Andrea Raffaelli68168113,5
454Luigi Altieri68068013,3
455Daniele Boldorini67867813,0
456Yari Campagna67667612,7
457Federico Cangemi67367312,2
458Elisabetta De Santis67367312,2
459Fabio Canini67267212,0
460Andrea d'Aurora67167111,8
461Patrizio Premutico67067011,7
462Maria Concetta Di Benedetto66866811,3
463Carlotta Zamparelli66766711,2
464Domenico Cacchione66666611,0
465Florinda Pilotto66666611,0
466Angela Di Giorgio66566510,8
467Luca Paloni66566510,8
468Marco Rossi De Gasperis66366310,5
469Francesco Maria Sanna66366310,5
470Anna Maria Talini66366310,5
471Pinuccia Pisano66266210,3
472Antonio Scipioni66266210,3
473Fabio Bortoloni66166110,2
474Andrea Guidobaldi66166110,2
475Alessandro Puzzilli66166110,2
476Giuseppe Sciascia66166110,2
477Marco Buglielli66066010,0
478Stefano Capoccia6596599,8
479Giorgio Cirillo6576579,5
480Alessandra Muzzi6566569,3
481Monica Sorrenti6566569,3
482Massimiliano Marsella6536538,8
483Gaetano Gianni6526528,7
484Michele Pellegrino6516518,5
485David Ruiz Calero6506508,3
486Flavio Noro6466467,7
487Renzo Di Francesco6446447,3
488Giuseppe Di Giorgio5268526853,6
489Neil Alan Slettehaugh5130513026,0
490Cristina Craescu5127512725,4
491Alessandro Moscetta5122512224,4
492Paolo Rossi5120512024,0
493Daniele Amadio5117511723,4
494Angelo Moltoni5117511723,4
495Dario Peccerillo5104510420,8
496Adalgisa Colabianchi5101510120,2
497Edoardo Gallotti5100510020,0
498Vincenzo Gulina59959919,8
499Antonio Passeri59759719,4
500Rosa Montemurro59459418,8
501Fabio Marianecci59059018,0
502Mario Sabatino58658617,2
503Charles Graves58358316,6
504Angelo Vulpiani57657615,2
505Giorgio Brugnoli57557515,0
506Silvia Diletti57557515,0
507Andrea Zuffi57457414,8
508Mariarita Proietti57357314,6
509Carlo Cerilli57157114,2
510Mauro Iannilli56956913,8
511Marco Paradisi56956913,8
512Marino Paolo Spatola56956913,8
513Antonello Festa56756713,4
514Alessia Sburlino56656613,2
515Anna Maria Di Luca56556513,0
516Antonio Felici56456412,8
517Enrico Mammucari56456412,8
518Nicola Salerno56456412,8
519Cinzia Segneri56356312,6
520Susanna Di Vincenzo56256212,4
521Arwen Ruth Bailey56156112,2
522Piergiorgio Arena56056012,0
523Gianluca Terrana56056012,0
524Andrea Turino56056012,0
525Guido Fabbretti55955911,8
526Alberto Macchia55955911,8
527Laura Zacchia55955911,8
528Carmine Alfano55555511,0
529Diego Centola55555511,0
530Fulvio Azzali55455410,8
531Luca Perone55455410,8
532Alessia Mastrofrancesco55255210,4
533Stefano Dell'aversana55155110,2
534Maurizio Minneci55155110,2
535Patrizio Sangermano55155110,2
536Giulio Armillei5495499,8
537Marco Libernini5495499,8
538Bruna Mazzoni5495499,8
539Giovanni Trudu5495499,8
540Giannandrea Palmisano5465469,2
541Marco Bucciarelli5425428,4
542Mario Serra5425428,4
543Maria Facelli5415418,2
544Patrizio Santonocito5415418,2
545Giovanni La Rosa5405408,0
546Flaminia Susco5405408,0
547Umberto Balzerani5365367,2
548Alessandro Micarelli5365367,2
549Simone Pietro Nascimben4267426766,7
550Marco Stravato4181418145,2
551Daniele Iozzino4160416040,0
552Romeo Giuliano4138413834,5
553Massimiliano Grisanti4127412731,8
554Marcello Clarizia4123412330,8
555Gianluca Maurizi4120412030,0
556Antonella Stumbo4115411528,8
557Andrea Omazzoli4107410726,8
558Aldo Lamberti49449423,5
559Sebastiano Mascarello49449423,5
560Mauro Cenerelli49349323,3
561Annalisa Galoppo49149122,8
562David Macchini49049022,5
563Stefano Ficorilli48648621,5
564Alessandro Maddalon48448421,0
565Stefano Massari48448421,0
566Tiziana Tascio48448421,0
567Bruno Amato48048020,0
568Marco Fioravanti48048020,0
569Pietro Marmo47547518,8
570Vincenzo d'Errico47347318,3
571Leonardo Ferracci47347318,3
572Francesco Giammaria47347318,3
573Giorlando Ramos47347318,3
574Marina La Fratta46946917,3
575Alessio Paolotti46846817,0
576Dario Gabrielli46746716,8
577Stefano Campanella46346315,8
578Massimo Pera46346315,8
579Alessandro Fontana46246215,5
580Stefano Loletti46246215,5
581Giovanni Cerasoli46146115,3
582Tommaso Marinelli46046015,0
583Francesco Crocivera45945914,8
584Franco Scaramella45945914,8
585Gianluca Antonacci45845814,5
586Stefano Moscatelli45845814,5
587Bruno Schiavo45845814,5
588Federico Manara45745714,3
589Daniele Rex45745714,3
590Marco Cardone45645614,0
591Marziale Feudale45445413,5
592Andrea Nardi45445413,5
593Antonio Porcaro45445413,5
594Daniele Liberatore45345313,3
595Alberto Manelli45345313,3
596Giovanni Attomanelli45245213,0
597Gabriella Mugavero45245213,0
598Alberta Barbieri44944912,3
599Luigi Muzzi44944912,3
600Michela Pizzicori44944912,3
601Gabriele Bonsignore44844812,0
602Gian Vittorio Casiraghi44844812,0
603Daniele Prosperi44844812,0
604Antonia Battaglia44644611,5
605Rosanna Francesca Bruzzese44644611,5
606Gianfrancesco Faviere44644611,5
607Maurizio Battisti44544511,3
608Guido Giordano44444411,0
609Valerio Ardas44344310,8
610George Diek44344310,8
611Fabio Parlapiano44244210,5
612Simone Giovannini44144110,3
613Claudio Mortarotti44144110,3
614Marco Pace44044010,0
615Fabio Moretti4394399,8
616Vincenzo Grisorio4384389,5
617Vittorio Leone4384389,5
618Gianluigi Martinelli4374379,3
619Stefano Sabatini4374379,3
620Alfredo Corda4354358,8
621Paola Iaconis4344348,5
622Massimiliano Piccoli4334338,3
623Marianna Tognelli4334338,3
624Piero Antonelli4314317,8
625Girolamo Lanzellotto4314317,8
626Massimo Brienza4304307,5
627Maria Adelaide Frabotta4304307,5
628Giovanni Graziosi4294297,3
629Carla Badurina4284287,0
630Giuseppe Sulpizi4234235,8
631Giuseppe Zagordi4194194,8
632Fabio Pressi4164164,0
633Andrea Pace4114112,8
634Mario Pellegrini4104102,5
635Veronica Laudati3163316354,3
636Vincenzo Scungio3163316354,3
637Luigi Midolo3105310535,0
638Luca Savo3105310535,0
639Maria Malgorzata Rippel39639632,0
640Roberto Trasatti39239230,7
641Cosimo Selvaggi39039030,0
642Antonio Ciccariello38938929,7
643Francesco Carfagna38638628,7
644Luca Amendola38438428,0
645Alessia Salatini37837826,0
646Massimo Fantoni37337324,3
647Piero Fiorucci37337324,3
648Marco Meucci37337324,3
649Franco Perrotta37337324,3
650Alessandro Pettinato37337324,3
651Carmelo Salanitro37337324,3
652Paolo Terrone37337324,3
653Mirko Frattini37237224,0
654Alessandro Spallaccia36936923,0
655Alessandro Cerocchi36336321,0
656Federico Lommi36336321,0
657Antonio Piccirillo36336321,0
658Andrea Di Giacinto36136120,3
659Giuseppe Masiello35935919,7
660Tommaso Latini35735719,0
661Stefano Porcelli35735719,0
662Marco Rotoloni35735719,0
663Federico Testa35735719,0
664Vincenzo d'Apolito35435418,0
665Carmela Lagamba35435418,0
666Livio Battilomo35235217,3
667Andrea Costantini35235217,3
668Emiliano Cozzi35235217,3
669Stefano Orlando35235217,3
670Giorgio Iacobelli35035016,7
671Sabrina Bertelli34934916,3
672Fabrizio Mignacca34934916,3
673Matteo Campigotto34834816,0
674Antonella Falerno34734715,7
675Alessio Gigli34734715,7
676Fabio Flamini34634615,3
677Roberto Getuli34634615,3
678Aldo Maietta34634615,3
679Armando Mormile34634615,3
680Franco Sarracino34634615,3
681Francesca Deviach34534515,0
682Ivan De Michele34434414,7
683Giovanni Di Blasio34434414,7
684Luigi Iacometta34434414,7
685Gianluigi Mancini34434414,7
686Andrea Novelli34434414,7
687Luciano Castracane34134113,7
688Eleonora De Blasi34134113,7
689Maria Pia De Santis34134113,7
690Giovanna Zagaria34134113,7
691Domenico Bonfiglio33933913,0
692Luca Cianti33933913,0
693Davide Brusca33833812,7
694Silvia Demofonti33833812,7
695Matteo Parravano33833812,7
696Giuseppe De Felicis33733712,3
697Nicolina Di Biase33733712,3
698Massimo Argenti33633612,0
699Lamberto Mancini33633612,0
700Lavinia Meli33533511,7
701Sergio Gaetano Perri33533511,7
702Alessandro Sedia33533511,7
703Vito Addante33333311,0
704Fabrizio Angelucci33333311,0
705Francesco Bellomarì33333311,0
706Salvatore Esposito33333311,0
707Sergey Kovbasyuk33333311,0
708Lamberto Laccisaglia33333311,0
709Alessandro Paone33333311,0
710Patrizia Primucci33333311,0
711Antonio Ricci33333311,0
712Vittorio Tiberi33333311,0
713Anna Lisa Brancato33233210,7
714Maria Astuto33133110,3
715Francesca Boldrini33133110,3
716Andrea Ciarini33133110,3
717Fabrizio Galliccia33133110,3
718Claudio Montefalcone33133110,3
719Emanuela Oldani33133110,3
720Michele Perrotta33133110,3
721Mauro Pettini33133110,3
722Laura Pugliese33133110,3
723Francesco Ruggiero33133110,3
724Antonella Severino33133110,3
725Luca Vosa33133110,3
726Aldo Zonfa33133110,3
727Angelo Dario Ascenzi33033010,0
728Sofia Celani33033010,0
729Fabio Del Vescovo33033010,0
730Claudia Pecorari33033010,0
731Giorgio Serafini33033010,0
732Alessia Carleschi3293299,7
733Simone Montozzi3293299,7
734Sabrina Proietti3293299,7
735Antonio Martorella3283289,3
736Vincenzo Lombardi3273279,0
737Tania Della Bella3263268,7
738Claudio Lo Bianco3263268,7
739Salvatore Quattropani3263268,7
740Annunziata Cavallera3253258,3
741Palma Franti3243248,0
742Marco Ginesi3243248,0
743Andrea Barazzutti3233237,7
744Marianna Biscarini3233237,7
745Daniela Ionta3233237,7
746Claudia Pescetelli3233237,7
747Fulvio Torre3233237,7
748Steffi Kordula Wolf3223227,3
749Flavia Annesi3213217,0
750Giovanni Cossu3213217,0
751Fabrizio Maria Muzi3213217,0
752Katia Petrillo3213217,0
753Angiolina Colozza3193196,3
754Fabrizio Zeppa3153155,0
755Marco Pellegrini2142214271,0
756Alessandro Ferrari28428442,0
757Andrea Carboni27227236,0
758Luca Silvestri26526532,5
759Sara Aliscioni26326331,5
760Guido Altieri26326331,5
761Francesco Cocciante26326331,5
762Valerio Fedeli26326331,5
763Antonino La Marca26326331,5
764Francesco Micheli26326331,5
765Ubaldo Maria Salvatore Procopio26326331,5
766Luigi Venditti26326331,5
767Claudio Schirinzi25725728,5
768Massimo Berdusco25325326,5
769Matteo De Angelis25225226,0
770Maurizio Pignotti25225226,0
771Giulio Fazio24824824,0
772Francesca Fratini24624623,0
773Simone Polselli24424422,0
774Massimo Povia24424422,0
775Stefano Antonangelo24224221,0
776Federico Fabretti24224221,0
777Marco Santese24224221,0
778Luca Ferreli23823819,0
779Pasquale Buonanno23623618,0
780Stefano Capodacqua23623618,0
781Fabrizio Infortuna23623618,0
782Stefano Panella23623618,0
783Francesco Paro23623618,0
784Giovanni Russo23623618,0
785Leonardo Silvestrelli23623618,0
786Massimiliano Bernardo23423417,0
787Massimiliano Capobianco23423417,0
788Danilo Defant23423417,0
789Vinicio Giovannetti23423417,0
790Massimiliano Mattina23423417,0
791Massimiliano Pagnacco23423417,0
792Vincenzo Torchia23423417,0
793Fabio Lonardo23323316,5
794Tiziana Petrucci23223216,0
795Valerio Acunzo23123115,5
796Stefano Barnaba23123115,5
797Stefano Cesare23123115,5
798Claudio Dell'uomo23123115,5
799Fabiana Gammacurta23123115,5
800Giuseppe Massimiani23123115,5
801Alessandra Navarra23123115,5
802Danilo Proietti23123115,5
803Emanuele Quacquarelli23123115,5
804Riccardo Quacquarelli23123115,5
805Francesco Ricci Curbastro23123115,5
806Silvia Tamburrano23123115,5
807Francesco Virone23123115,5
808Carlo Vitali23123115,5
809Marco Roscioli23023015,0
810Claudio Alesse22722713,5
811Rocco d'Aversa22722713,5
812Lluis Francesc Peris Cancio22722713,5
813Andrea Scaccia22722713,5
814Marco Cugola22622613,0
815Taulant Molla22622613,0
816Consuelo Tenente22622613,0
817Gianfranco Montesanti22522512,5
818Gabriella Mottola22522512,5
819Claudio Sanzò22522512,5
820Andrea Zicoschi22422412,0
821Stefano Cipiccia22322311,5
822Emiliano Giovannetti22322311,5
823Francesco Iacovelli22322311,5
824Jessica Limentani22322311,5
825Gianluca Lionelli22322311,5
826Oksana Lysyk22322311,5
827Alessandro Maltese22322311,5
828Federico Nicola Messerklinger22322311,5
829Giacomina Metelli22322311,5
830Luca Parente22322311,5
831Angelo Petruzzelli22322311,5
832Anna Saba22322311,5
833Raffaella Saccarelli22322311,5
834Ilaria Valentini22322311,5
835Viviana Maura Vitale22322311,5
836Andrea Zaghini22322311,5
837Stefano Arcioni22222211,0
838Roberto Mengoni22222211,0
839Mirko Simonelli22222211,0
840Renato Fiorenza22122110,5
841Pasquale La Forgia22122110,5
842Francesca Meini22122110,5
843Gaetano Nolfo22122110,5
844Kristina Novikova22122110,5
845Antonio Ivan Passiatore22122110,5
846Maria Alessandra Pellegrino22122110,5
847Federico Pernazza22122110,5
848Antonella Pugliese22122110,5
849Peter Testuzza22122110,5
850Pierpaolo Battelli22022010,0
851Patrizia Befera22022010,0
852Giuseppe Biafora22022010,0
853Vincenzo Bonanno22022010,0
854Mauro Cugola22022010,0
855Sandro d'Alessandro22022010,0
856Paolo De Leva22022010,0
857Luca De Simone22022010,0
858Stefano Dimaiuta22022010,0
859Andrea Faiola22022010,0
860Federico Giorgi22022010,0
861Riccardo Grieco22022010,0
862Donato Leonardo22022010,0
863Alberto Marinangeli22022010,0
864Pier Francesco Massimiliani22022010,0
865Paolo Mechilli22022010,0
866Luciano Mortarotti22022010,0
867Marco Pucci22022010,0
868Fabrizio Renzi22022010,0
869Valerio Salone22022010,0
870Alessandro Sciavicco22022010,0
871Luca Zucchini22022010,0
872Domenico Bellinghieri2192199,5
873Daniele Botticelli2192199,5
874Massimo Cocco2192199,5
875Claudia Di Micco2192199,5
876Roberta Masi2192199,5
877Marco Amore2182189,0
878Fabrizio Marini2182189,0
879Giuseppe Di Gregorio2172178,5
880Laura Murianni2172178,5
881Maria Virgilio2172178,5
882Salvatore Calabrò2162168,0
883Patrizio Casazza2162168,0
884Antonio Di Giorgio2162168,0
885Roberta La Porta2162168,0
886Fabrizio Pisani2162168,0
887Marco Santilli2162168,0
888Simone Boursier Niutta2152157,5
889Vincenzo Carnevale2152157,5
890Nicola Colossi2152157,5
891Alberto Fiore2152157,5
892Pamela Fusco2152157,5
893Pierluigi Mammarella2152157,5
894Michele Vicenzotti2152157,5
895Fabio Maria Golfieri2142147,0
896Luciano Di Francesco2132136,5
897Fabiana Iannilli2102105,0
898Aldegurio Giambartolomei29294,5
899Giorgia Golfieri24242,0
900Simone Golfieri24242,0
901Marco Paluzzi24242,0
902Daniele Porfirio24242,0
903Siria Porfirio24242,0
904Francalberto Bizzetti14214242,0
905Filippo Testa14214242,0
906Francesco Perrone Capano13813838,0
907Luigi Gasbarri12312323,0
908Davide Adornetto12112121,0
909Francesco Adornetto12112121,0
910Luigi Adornetto12112121,0
911Federica Anzà12112121,0
912Francesca Basili12112121,0
913Pierluigi Boni12112121,0
914Antonio Bradascio12112121,0
915Fabio Candelori12112121,0
916Massimiliano Carella12112121,0
917Cristiano Ceresatto12112121,0
918Davide Cevoli12112121,0
919Andrea Coccetti12112121,0
920Antonio Cocco12112121,0
921Manolo Corretto12112121,0
922Pamela d'Amelia12112121,0
923Gianluca De Nicola12112121,0
924Thomas Fozzi12112121,0
925Julio Maria Giacon12112121,0
926Sergio Grieco12112121,0
927Andrew Holgate12112121,0
928Rachel Ann Jepson12112121,0
929Giorgio Matteoli12112121,0
930Emanuele Pastore12112121,0
931Stefano Perissutti12112121,0
932Alessandro Quattrini12112121,0
933Andrea Raffaele12112121,0
934Flavia Ricci12112121,0
935Andrea Righi12112121,0
936Fabio Ruffini12112121,0
937Mario Sassi12112121,0
938Stefano Sbardella12112121,0
939Fabio Tosoni12112121,0
940Marco Trotta12112121,0
941Andrea Costanzi11511515,0
942Mario Durante11511515,0
943Luigi Ferrara11511515,0
944Raffaele Ieva11511515,0
945Simone Minniti11511515,0
946Marialuisa Nannuzzi11511515,0
947Gianluca Nori11511515,0
948Tonio Di Domenico11411414,0
949Michele Brunetti11311313,0
950Alessandro Carbonare11311313,0
951Salvatore d'Amore11311313,0
952Ottavio Mancuso11311313,0
953Stefano Marinone11311313,0
954Andrea Masullo11311313,0
955Angela Pecorari11311313,0
956Francesca Prili11311313,0
957Marina Rosati11311313,0
958Maria Cristina Zambonelli11311313,0
959Fabrizio La Pera11211212,0
960Nives Murgia11211212,0
961Giovanni Cesaroni11111111,0
962Richard Picher11111111,0
963Fabio Placidi11111111,0
964Luca Federico Ricci11111111,0
965Francesca Alimenti11011010,0
966Valerio Biagiola11011010,0
967Marco Billi11011010,0
968Gianluca Boccomino11011010,0
969Fabio Bontempi11011010,0
970Guido Cesare Campani11011010,0
971Maria Antonietta Castorino11011010,0
972Daniela Cerone11011010,0
973Anna Cosmai11011010,0
974Mauro Danzi11011010,0
975Francesca De Chicchis11011010,0
976Giuseppe Di Sandolo11011010,0
977Luca Dionisi11011010,0
978Angelita Doria11011010,0
979Giulio Antonino Dubbioso11011010,0
980Annalisa Fava11011010,0
981Emiliano Flore11011010,0
982Stefano Franceschi11011010,0
983Maurizio Gerardi11011010,0
984Simone Gozzano11011010,0
985Paola Guerrini11011010,0
986Roberto Incerti Libori11011010,0
987Alessandro Inzerilli11011010,0
988Danilo La Marca11011010,0
989Enrico Marsoner11011010,0
990Romano Maria Menicacci11011010,0
991Sabino Maria Alfonso Minerva11011010,0
992Micaela Montanaro11011010,0
993Maria Morganti11011010,0
994Luciano Notarantonio11011010,0
995Paolo Notarantonio11011010,0
996Alessandro Paganelli11011010,0
997Matteo Paganelli11011010,0
998Matteo Paganelli11011010,0
999Aldo Pallini11011010,0
1000Leopoldo Palombini11011010,0
1001Romina Pennisi11011010,0
1002Sara Perilli11011010,0
1003Gabriele Perri11011010,0
1004Alessandra Petrucci11011010,0
1005Marco Piccinini11011010,0
1006Valentina Pierangeli11011010,0
1007Simone Proietti11011010,0
1008Mirko Quacquarelli11011010,0
1009Lidia Ristoratore11011010,0
1010Carlo Domenico Ronzino11011010,0
1011Danilo Rosati11011010,0
1012Raffaele Ruocco11011010,0
1013Francesco Russotti11011010,0
1014Laura Sacchettoni11011010,0
1015Giovanni Sai11011010,0
1016Margherita Saltarelli11011010,0
1017Maurizio Santovincenzo11011010,0
1018Federica Scalabrino11011010,0
1019Marzia Simonelli11011010,0
1020Benedetto Tirozzi11011010,0
1021Annalisa Viali11011010,0
1022Simone Calento19199,0
1023Salvatore Piccirillo18188,0
1024Manuela Alunni16166,0
1025Claudia Bernardini16166,0
1026Andrea Cardone16166,0
1027Massimiliano Cera16166,0
1028Dorotea Cinanni16166,0
1029Marco Forcina16166,0
1030Cesare Gambardella16166,0
1031Cristiana Maria Mele16166,0
1032Alessandro Nigro16166,0
1033Daniela Pizzuti16166,0
1034Fabrizio Sacco16166,0
1035Susi Lidia Silvestri Atzeni16166,0
1036Marcello Vinci16166,0
1037Danilo Allegrini15155,0
1038Tullio Crisafulli15155,0
1039Raimondo Fusco15155,0
1040Maria Teresa Laurenti15155,0
1041Raffaele Rigoli15155,0
1042Rosalba Tomei15155,0
1043Arianna Vernini15155,0
1044Silvana Bombardieri14144,0
1045Matteo Cerisola14144,0
1046Alberto Chiarenza14144,0
1047Daniele Simonelli14144,0
1048Federico Tosti14144,0
1049Andrea Danzi13133,0
1050Leonardo Adami10100,0
1051Adam Joseph Alfano10100,0
1052Rebecca Alfano10100,0
1053Alessandro Cera10100,0
1054Filippo Cera10100,0
1055Massimo Diana10100,0
1056Paola Gaito10100,0
1057Fabrizio Galimberti10100,0
1058Francesco Saverio Ivella10100,0
1059Vincenzo Managò10100,0
1060Gabriel Marianecci10100,0
1061Maria Cristina Mastrangelo10100,0
1062Gino Meneghini10100,0
1063Maria Francesca Piacentini10100,0
1064Domenico Urso10100,0

NORME GENERALI

Verranno conteggiate per ciascun atleta le gare effettuate e concluse tra quelle del criterium Solidarietà oppure del Criterium TOP, a fine anno verrà stilata una classifica e verranno premiati i primi 8 uomini e le prime 8 donne con targhe e/o materiale sportivo
Il calendario aggiornato delle gare dei Criterium è disponibile sul sito web.
E’ tassativamente obbligatorio indossare la canotta sociale, pertanto verranno azzerati i punteggi ottenuti dagli atleti che correranno senza indossarla
In caso di ex-equo si terrà conto del n. totale di gare effettuate nell’anno solare anche non di Criterium Solidarietà/TOP, chi ne avrà concluse il maggior numero prevarrà, ed in caso di ulteriore ex-equo si terrà conto del totale km percorsi e prevarrà l’atleta che, a parità di gare, ha percorso più km
Sono esclusi dalle premiazioni gli atleti che siano stati già premiati nei Criterium TOP o Solidarietà (Assoluti o categorie)


CLASSIFICA N. DI MARATONE

Verranno conteggiate per ciascun atleta le maratone effettuate e concluse nell’anno solare, a fine anno verrà stilata una classifica e verranno premiati i primi 2 uomini e le prime 2 donne con targhe
In caso di ex-equo prevarrà l’atleta che avrà realizzato la prestazione migliore (miglior tempo in real time)
E’ tassativamente obbligatorio indossare la canotta sociale, pertanto verranno azzerati i punteggi ottenuti dagli atleti che correranno senza indossarla


CLASSIFICA N. DI MEZZE MARATONE

Verranno conteggiate per ciascun atleta le mezze maratone effettuate e concluse nell’anno solare, a fine anno verrà stilata una classifica e verranno premiati i primi 2 uomini e le prime 2 donne con targhe
In caso di ex-equo prevarrà l’atleta che avrà realizzato la prestazione migliore (miglior tempo in real time)
E’ tassativamente obbligatorio indossare la canotta sociale, pertanto verranno azzerati i punteggi ottenuti dagli atleti che correranno senza indossarla