Informativa sulla COOKIE LAW: Questo sito utilizza solo cookie tecnici
 home page   podistica   triathlon   trail   ciclismo   criterium   società   notizie   solidarietà   fototeca   dlf   fidal   aics   links   area riservata   contatti 
Podistica Solidarietà su FacebookPodistica Solidarietà su TwitterPodistica Solidarietà su InstagramPodistica Solidarietà su YouTube

criterium top orange


trofeo solidarietà orange


criterium estivo


criterium atletica leggera


criterium trail


criterium triathlon


classifica gare disputate


vincitori 2016


vincitori 2015


vincitori 2014


vincitori 2013


vincitori 2012


vincitori 2011


vincitori 2010


vincitori 2009


vincitori 2008

CLASSIFICA GARE DISPUTATE

ANNO: CLASSIFICA:

PosizioneAtletaGare valideKm validiGare disputateKm percorsiMedia
1Romano Dessì78776787769,9
2Roberto Nigro77588775887,6
3Massimo Trebeschi57501575018,8
4Gianni Paone49424494248,7
5Daniel Peiffer474914749110,4
6Valter Santoni466384663813,9
7Fabio Bortoloni444834448311,0
8Cristina Maurici426224262214,8
9Marco Taddei424204242010,0
10Ombretta Spuri394583945811,7
11Germana Bartolucci387163871618,8
12Francesca Lippi384483844811,8
13Raffaele Buonfiglio37264372647,1
14Domenico Nuzzi365893658916,4
15Ionela Daniela Vanescu335383353816,3
16Giovanni Battista Torelli321.610321.61050,3
17Bruno Cocchieri323833238312,0
18Ettore Golvelli314743147415,3
19Danilo Bruzzesi314273142713,8
20Marco Pucci313883138812,5
21Maria Bianchetti305783057819,3
22Luca Pretolani294222942214,6
23Maria Elena Trulli293782937813,0
24Giuseppe Morelli283742837413,4
25Agostino Raso283052830510,9
26Walter Duca28259282599,3
27Pierluigi Panariello27228272288,4
28Gianluca Alba27217272178,0
29Tiziana Malatesta27165271656,1
30Massimo Rodolico263502635013,5
31Alessandra Ciotti263012630111,6
32Antonio De Caro26234262349,0
33Fabrizio De Angelis255032550320,1
34Tania Della Bella254222542216,9
35Daniela Nami254042540416,2
36Claudio Ubaldini253582535814,3
37Antonietta Scala244302443017,9
38Sandro Strappaveccia244292442917,9
39Annalaura Bravetti242982429812,4
40Fausta Porcelluzzi24225242259,4
41Stefano Narsete24220242209,2
42Paolo Reali231.306231.30656,8
43Marco Perrone Capano231.098231.09847,7
44Roberta Ricci233712337116,1
45Armando Piccardi233392333914,7
46Domenico Bovi233182331813,8
47Enrico Zuccarino221.182221.18253,7
48Alessandro Ventura223492234915,9
49Rocco Michele Buonfiglio222682226812,2
50Andrea Ascoli Marchetti22201222019,1
51Alessandro Todde217182171834,2
52Giuseppina Madonna212982129814,2
53Antonella Laudazi212592125912,3
54Lorenzo Raso212092120910,0
55Paolo Rossi205152051525,8
56Cristina Craescu204842048424,2
57Maria Enrica Zocchi203962039619,8
58Marcella Cardarelli202522025212,6
59Fabrizio Perelli202272022711,4
60Marcello Riccobaldi202232022311,2
61Daniele Cosimo Marsano202162021610,8
62Giuseppe Coccia202082020810,4
63Giulia Crescenzi20168201688,4
64Flaminia Susco20122201226,1
65Francesco Giammarino193751937519,7
66Massimo Gentile193511935118,5
67Stefano Prosperini193341933417,6
68Paolo Giovannini193091930916,3
69Luca Paloni192891928915,2
70Domenico Liberatore192631926313,8
71Maurizio De Lellis192241922411,8
72Emiliano Flore191921919210,1
73Ferdinando Silvestri191921919210,1
74Raffaele Pirretto19184191849,7
75Maria Adele Tortora19164191648,6
76Marco Novelli184171841723,2
77Giuseppe Mauro Dell'olio182991829916,6
78Michele Dipasquale182531825314,1
79Alberto Lauri182321823212,9
80Massimiliano Marsella182271822712,6
81Lorella Campi182231822312,4
82Valerio Branchesi182041820411,3
83Chiara Battocchio181871818710,4
84Maria Adelaide Frabotta18178181789,9
85Marco Fratini172641726415,5
86Alberto Sburlino172631726315,5
87Gianluca Basciano172501725014,7
88Giuseppe Macri'172441724414,4
89Emanuela Tabacchiera172441724414,4
90Vito Avino172321723213,6
91Giuseppe Chialastri172041720412,0
92Monica Sorrenti172001720011,8
93Patrizia Cattivera171971719711,6
94Giuseppe Moccia17165171659,7
95Giuseppe Zagordi17149171498,8
96Stefano Fubelli167111671144,4
97Valerio Mosca162851628517,8
98Claudio Fusco162521625215,8
99Mario Cappabianca162221622213,9
100Anna Marina Cutelle'161951619512,2
101Gianpaolo Lopez161881618811,8
102Adriano Percoco161711617110,7
103Carlo Di Basilico16159161599,9
104Antonio Lista155381553835,9
105Patrizia De Angelis153421534222,8
106Antonio Marino152971529719,8
107Alessandro Parola152581525817,2
108Antonio Proia152541525416,9
109Marco Calisti152491524916,6
110Giampiero Caprio152161521614,4
111Francesca Boldrini151991519913,3
112Andrea Alfonso Capasso151981519813,2
113Mauro d'Errigo151981519813,2
114Alessia Calcagnile151741517411,6
115Giuseppe Rossi151681516811,2
116Stefano Carinci151641516410,9
117Maurizio Giovannetti15144151449,6
118Andrea Mancini15142151429,5
119Alessandro Libranti15112151127,5
120Riccardo Titta159515956,3
121Franco Piccioni145931459342,4
122Giovanni Bretti144291442930,6
123Marco Leti143161431622,6
124Chiara Milanetti142601426018,6
125Francesco Valerio142311423116,5
126Fulvio Azzali142271422716,2
127Carla Ancona142231422315,9
128Claudia Marchetti142101421015,0
129Marco Baldi141941419413,9
130Maria Albena Carlizza141901419013,6
131Fabio Giudici141771417712,6
132Arianna Carciotto141731417312,4
133Jessica Limentani141711417112,2
134Luigi Gasbarri141641416411,7
135Lucia Petrolini141581415811,3
136Domenico Bonfiglio141551415511,1
137Luciano Foglia Manzillo141461414610,4
138Danilo Benda141431414310,2
139Umberto Martino14118141188,4
140Marco Stravato136981369853,7
141Sergio Colantoni134091340931,5
142Annalisa Galoppo133471334726,7
143Angelo Petrone132761327621,2
144David Macchini132611326120,1
145Christian Hubler132161321616,6
146Maria Concetta Di Benedetto132131321316,4
147Ilaria d'Antonio131841318414,2
148Giovanni Marrara131731317313,3
149Liberato Fusco131651316512,7
150Paola Patta131581315812,2
151Marco Fabiani131511315111,6
152Sergio Semeraro131471314711,3
153Giuliano Saracchini131461314611,2
154Giuseppe Maria Di Niro131311313110,1
155Chiara Zarlenga13126131269,7
156Roberto Brunetti13108131088,3
157Massimo Cavallucci123781237831,5
158Daniela Paciotti123171231726,4
159Laura Toniarini Dorazi122671226722,3
160Fabiola Restuccia122341223419,5
161Carlotta Zamparelli122111221117,6
162Cristiano Giovannangeli121901219015,8
163Giuseppe Guanti121791217914,9
164Massimo Verdesca121721217214,3
165Luigi De Mattia121501215012,5
166Alessandro Inghelmann121501215012,5
167Luigi Castaldi121431214311,9
168Luigi Traino121421214211,8
169Sara Bartoloni121351213511,3
170Angelo Petruzzelli121331213311,1
171Elisa Tempestini121321213211,0
172Aldo Agazio Procopio12103121038,6
173Carola Norcia126312635,3
174Haydee Tamara Arias115491154949,9
175Mauro Ugolini113911139135,5
176Stefano Guerra113681136833,5
177Oksana Lysyk112461124622,4
178Sandro d'Alessandro112421124222,0
179Fabio Canini112051120518,6
180Isabella Calidonna112001120018,2
181Fabrizio Marini111931119317,5
182Licia Fulci111921119217,5
183Laura Parisella111891118917,2
184Cristina Dondi111851118516,8
185Roberto Rocchi111751117515,9
186Pierfrancesco Rossi Iommetti111541115414,0
187Simone Toni111531115313,9
188Tiziana Tascio111371113712,5
189Ugo Guarnera111351113512,3
190Alessandra Muzzi111351113512,3
191Augusto Sideri111351113512,3
192Maria Rosaria Fantini111291112911,7
193Adolfo Bacchetta111191111910,8
194Federico Giorgi111181111810,7
195Fabio Boninsegni111141111410,4
196Paolo Sai118111817,4
197Alessandro Pettinato102691026926,9
198Francesca Fratini102361023623,6
199Alessandro Tavella102271022722,7
200Francesco Carfagna102171021721,7
201Massimo Olivieri102091020920,9
202Roberto Lanza102051020520,5
203Andrea Di Pino102041020420,4
204Luigi Saetta101891018918,9
205Marco Filippetto101881018818,8
206Michelangelo Marino101721017217,2
207Andrea Avino101641016416,4
208Franco Sarracino101611016116,1
209Dario Gabrielli101571015715,7
210Ann Catherine Huie101511015115,1
211Michele Vasselli101511015115,1
212Fabio Farabullini101451014514,5
213Maurizio Zacchi101431014314,3
214Daniele Boldorini101421014214,2
215Giancarlo Gaeta101401014014,0
216Domenico Cacchione101331013313,3
217Andrea Guidobaldi101311013113,1
218Massimiliano Di Silvestre101301013013,0
219Riccardo Inghelmann101301013013,0
220Lamberto Laccisaglia101291012912,9
221Patrizia Michelini101241012412,4
222Fabio Apolloni101221012212,2
223Riccardo Mattioli101221012212,2
224Matteo Poggi101211012112,1
225Fabio Gualtieri101201012012,0
226Armando Mormile101201012012,0
227Elena Di Poppa101061010610,6
228Luca Esposito101041010410,4
229Susi Lidia Silvestri Atzeni101021010210,2
230Angelo Capobianchi109210929,2
231Giovanni Di Braccio107910797,9
232Fabio Pressi103110313,1
233Daniele Iozzino9443944349,2
234Eleonora Mella9414941446,0
235Francesco Crudo9211921123,4
236Elena Monsellato9178917819,8
237Luigi Altieri9176917619,6
238Alessio Di Giacomo9173917319,2
239Katia Petrillo9168916818,7
240Gianluca Rossi9157915717,4
241Flavia Ricci9152915216,9
242Antonio Adinolfi9148914816,4
243Sesto Santoni9147914716,3
244Angelina Giuseppina Cavaleri9144914416,0
245Daniele Marinucci9143914315,9
246Federico Tosti9143914315,9
247Bruno Amato9134913414,9
248Angelo Mauri9128912814,2
249Alessandro Amato9126912614,0
250Enrico Ciciani9125912513,9
251Paolo Terrone9125912513,9
252George Diek9124912413,8
253Andrea Paluzzi9123912313,7
254Marco Rossi De Gasperis9118911813,1
255Anna Maria Talini9118911813,1
256Francesco Di Giuseppe9115911512,8
257Vittorio Tiberi9114911412,7
258Gianfranco Montesanti9112911212,4
259Fabio De Paola9109910912,1
260Daniele Biondi9107910711,9
261Mario Walter Angelini9104910411,6
262Ornella Rodilos9103910311,4
263Marco Corona9100910011,1
264Angelo Raffaele Del Vecchio9100910011,1
265Gabriele Bonsignore99899810,9
266Mirella Cicivelli99099010,0
267Antonella Falerno99099010,0
268Massimo Castellano9879879,7
269Gianluca Spinosa9559556,1
270Roberta La Porta8276827634,5
271Vincenzo Carnevale8180818022,5
272Paolo Cantore8174817421,8
273Marco Forcella8164816420,5
274Andrea Omazzoli8161816120,1
275Massimiliano d'Annibale8159815919,9
276Giancarlo Di Bella8157815719,6
277Laura Spescha8157815719,6
278Giampaolo Stoppini8154815419,3
279Alessandro Pancotto8152815219,0
280Marziale Feudale8150815018,8
281Agnese Zanotti8143814317,9
282Michele Bergantino8142814217,8
283Maria Matricardi8142814217,8
284Paolo De Leva8141814117,6
285Dario Peccerillo8139813917,4
286Gaetano Piccolomini8139813917,4
287Fabio Settimo Pasquale De Gregorio8138813817,3
288Francesco Rosario Di Pietro8138813817,3
289Fabio Marianecci8138813817,3
290Alfredo Donatucci8135813516,9
291Fabrizio Gandini8135813516,9
292Massimiliano Rossini8135813516,9
293Charles Graves8132813216,5
294Umberto Balzerani8130813016,3
295Sergey Kovbasyuk8126812615,8
296Daniele Rex8126812615,8
297Marco Scorzoni8126812615,8
298Flavio Menichelli8124812415,5
299Valerio Della Bruna8119811914,9
300Marco Speranza8115811514,4
301Adele Abbondanza8109810913,6
302Marco Zuccari8109810913,6
303Tiziana Brunetti8107810713,4
304Marco Fioravanti8102810212,8
305Stefano Moscatelli89889812,3
306Gaetano Nolfo89789712,1
307Aliano Ramundo89689612,0
308Simonetta Salomone89189111,4
309Gian Luigi Ricupito89089011,3
310Anastasio Piazzolla88788710,9
311Marco Forcina88288210,3
312Simone Macchiusi88188110,1
313Carmine Alfano8798799,9
314Stefano Gaiola8758759,4
315Giuseppe Sulpizi8738739,1
316Michele Pellegrino8698698,6
317Giuseppe Fattorusso8438435,4
318Daniela Reali8168162,0
319Andrea Pace8158151,9
320Giuseppe Di Giorgio77177717102,4
321Pietro Cirilli7363736351,9
322Maurizio Brescia7267726738,1
323Maria Chiara Rosi7212721230,3
324Daniele Proietti7175717525,0
325Luca Manna7170717024,3
326Lluis Francesc Peris Cancio7164716423,4
327Massimiliano Mocci7143714320,4
328Domenico Manganelli7142714220,3
329Piergiuseppe Manzione7141714120,1
330Stefano Massari7141714120,1
331Lucia Perilli7139713919,9
332Anna Maria Di Luca7137713719,6
333Stefano Orlando7137713719,6
334Stefano Gallo7135713519,3
335Giampaolo Grippa7130713018,6
336Luca Rampioni7130713018,6
337Edoardo Gallotti7127712718,1
338Maurizio Randolfi7126712618,0
339Mauro Moreschini7125712517,9
340Enrico Marsoner7122712217,4
341Luca Perone7122712217,4
342Maria Pia De Santis7120712017,1
343Nicola Liberti7120712017,1
344Ana Bedmar Villanueva7115711516,4
345Daniele Amadio7113711316,1
346Marco Meucci7110711015,7
347Patrizio Premutico7108710815,4
348Andrea Covino7106710615,1
349Angelo Moltoni7106710615,1
350Alessio Petrelli7103710314,7
351Mario Pipini7101710114,4
352Sabrina Tardella7101710114,4
353Roberto Lombardi79879814,0
354Rosa Montemurro79879814,0
355Lucia Svaluto Moreolo79679613,7
356Eugenio Alagna79479413,4
357Fabrizio Bartoloni79479413,4
358Natale Bortoloni79479413,4
359Massimo Brienza79479413,4
360Federico Collatina79479413,4
361Daniela Fortunata Minniti79179113,0
362Maria Paola Paglia79179113,0
363Stefano Campanella78978912,7
364Mariano Scamarcio78978912,7
365Francesco Maria Graziano78778712,4
366Andrea Nardi78778712,4
367Lucina Mercadante78478412,0
368Carla Badurina78378311,9
369Vincenzo Marchionne78278211,7
370Silvestro Costantini78178111,6
371Danilo Osimani78078011,4
372Antonio Maglione77977911,3
373Fabrizio Galimberti77877811,1
374Giovanni Cossu77777711,0
375Gioia Inzirillo77777711,0
376Paola Milazzo77677610,9
377Antonio Tombolini77677610,9
378Emanuela Bisogni77577510,7
379Alessandro Pascucci77277210,3
380Luciana La Face7697699,9
381Giorgio Omodeo Salè7677679,6
382Francesca Basili7667669,4
383Renzo Di Francesco7617618,7
384Leonardo Maria Brachetta7587588,3
385Rodolfo Buttarelli7567568,0
386Mauro Pettini7557557,9
387Pasquale La Forgia7407405,7
388Simone Pietro Nascimben6360636060,0
389Veronica Laudati6236623639,3
390Marco Tomassini6220622036,7
391Luca d'Agostino6160616026,7
392Neil Alan Slettehaugh6158615826,3
393Angela Piliu6148614824,7
394Antonella Abbondanza6146614624,3
395Alessandro Verrecchia6145614524,2
396Luca Ferreli6137613722,8
397Simone Magnani6134613422,3
398Massimiliano Bernardo6130613021,7
399Andrea Cetoloni6127612721,2
400Gabriele Folchi6127612721,2
401Carlo Ferrazza6123612320,5
402Alessandra Adriatico6121612120,2
403Fabio Fresegna6118611819,7
404Maria Facelli6116611619,3
405Susanne Kubersky6114611419,0
406Guido Pecoraro6111611118,5
407Paolo Fornelli6108610818,0
408Alessandro Perrotta6107610717,8
409Leonardo Ferracci6106610617,7
410Tiziana Petrucci6105610517,5
411Giuseppe Ciaccio6101610116,8
412Roberto Colaluca6100610016,7
413Debora Palombi69569515,8
414Roberta Piras69569515,8
415Marco Roscioli69569515,8
416Marco Baldassarre69369315,5
417Antonella Severino69369315,5
418Tiziano Benedetti69269215,3
419Antonello Marrocco68968914,8
420Vittorio Leone68768714,5
421Ottavio Mancuso68768714,5
422Francesco Ruggiero68768714,5
423Andrea Vincenzoni68568514,2
424Stefano Dell'aversana68368313,8
425Lorella Padovani68068013,3
426Corrado Petrone68068013,3
427Micaela Montanaro67867813,0
428Luca Raffaelli67867813,0
429Antonio Fusco67767712,8
430Maurizio De Bonis67567512,5
431Alessandro Galeazzi67567512,5
432Valerio Ardas67467412,3
433Luigi Arena67467412,3
434Alfonso Scamarcio67467412,3
435Fabia Carboni67367312,2
436Gustavo De Sanctis67267212,0
437Alfredo Corda66966911,5
438Daniele Pegorer66766711,2
439Alessandro Carmine Console66666611,0
440Maurizio Ragozzino66666611,0
441Francesco Virone66666611,0
442Paolo Peroni66466410,7
443Giovanni Marano66266210,3
444Fabrizio Maria Muzi66266210,3
445Alberta Barbieri6576579,5
446Matteo Pavia6576579,5
447Paolo Leonardi6566569,3
448Antonio Capuano6556559,2
449Salvatore Emma6536538,8
450Luciano Di Francesco6516518,5
451Maria Cristina Zambonelli6516518,5
452Massimiliano Capobianco6446447,3
453Chiara Ceccarelli6446447,3
454Bruna Mazzoni6446447,3
455Giancarlo Amatori6386386,3
456Augusto Iadeluca6356355,8
457Maurizio Ferrante5296529659,2
458Carlo Pallini5186518637,2
459Luigi Midolo5139513927,8
460Pierluigi Rossi5136513627,2
461Claudio Sanzò5130513026,0
462Raffaele Panebianco5129512925,8
463Andrea Di Giacinto5124512424,8
464Alessia Salatini5123512324,6
465Alessandro Spallaccia5121512124,2
466Antonio Giacomobono5118511823,6
467Massimiliano Grisanti5115511523,0
468Giuseppe La Gala5115511523,0
469Mario Sabatino5115511523,0
470Vincenzo Rinaldi5113511322,6
471Laura Murianni5112511222,4
472Mario Sassi5107510721,4
473Stefano Colasanti5101510120,2
474Fabrizio Pisani5101510120,2
475Cristiano Ceresatto59959919,8
476Antonio Passeri59659619,2
477Maria Morganti59559519,0
478Elisabetta De Santis59459418,8
479Stefano Farina59359318,6
480Marco Piccinini59359318,6
481Danilo Bianchi58958917,8
482Francesco Iacovelli58658617,2
483Fabrizio Sacco58458416,8
484Giannandrea Palmisano58358316,6
485Salvatore Zinna58358316,6
486Stefano Capoccia58258216,4
487Nicola d'Oria58158116,2
488Francesco Nisi57957915,8
489Giovanni Galletta57857815,6
490Roberto Incerti Libori57557515,0
491Fabrizio La Pera57557515,0
492Marco Lisi57557515,0
493Marco Rotoloni57557515,0
494Giuseppe Soraci57457414,8
495Francesco De Luca57257214,4
496Francesco La Rosa57257214,4
497Claudio Simonelli57257214,4
498Antonio Manuel Soares Pereira57057014,0
499Roberto Strippoli56956913,8
500Claudio Panci56856813,6
501Francesco Bomba56656613,2
502Angelita Doria56656613,2
503Giuseppe Giuliano56656613,2
504Fabio Molin56556513,0
505Marco Amore56456412,8
506Massimo Brisigotti56456412,8
507Adriano Cappelluti56456412,8
508Giovanni Marinozzi56456412,8
509Andrea Del Viscio56356312,6
510Federica Livi56356312,6
511Franco Scaramella56356312,6
512Giovanni Tiscione56256212,4
513Marco Angelini56156112,2
514Andrea Valentini55955911,8
515Giovanni Graziosi55555511,0
516Giulia Mocchegiani Carpano55455410,8
517Floriana Terranova55455410,8
518Benedetto Tirozzi55455410,8
519Aldo Stanziale55355310,6
520Pinuccia Pisano55155110,2
521Giuseppe Dastoli55055010,0
522Serena Mastrofrancesco55055010,0
523Gerardo Santarelli5495499,8
524Viviana Maura Vitale5495499,8
525Carlo Bernabei5485489,6
526Anna Silvestri5485489,6
527Maurizio Guerrieri5475479,4
528Francesca Romana Tiberti5475479,4
529Stefania Pomponi5455459,0
530Laura Zacchia5455459,0
531Marzia Simonelli5395397,8
532Asha Tomassini5185183,6
533Salvatore Calabrò5165163,2
534Gabriele Di Domenico4154415438,5
535Giuseppe Tirelli4136413634,0
536Lamberto Mancini4127412731,8
537Cosimo Selvaggi4127412731,8
538Antonio Flamini4105410526,3
539Roberto Trasatti4105410526,3
540Giuseppe Turri4105410526,3
541Mario Florido4104410426,0
542Francesco Giammaria4103410325,8
543Uberto Paolacci49649624,0
544Marco Santese49649624,0
545Alessandro Sciavicco49649624,0
546Guido Fabbretti49449423,5
547Alessandro Marini49449423,5
548Gaetano Petronelli49449423,5
549Riccardo Ferrazza49049022,5
550Alessandra Graffi48848822,0
551Vincenzo Gulina48848822,0
552Bjorn Mikael Wesstrom48748721,8
553Bjorn Mikael Wesstrom48748721,8
554Gianluca De Nicola48648621,5
555Claudio Dell'uomo48548521,3
556Stefano Menichelli48348320,8
557Stefano Pierdomenico48348320,8
558Luca Luciani48248220,5
559Maria Virgilio48248220,5
560Patrizio Casazza48048020,0
561Antonio Fera48048020,0
562Guido Altieri47847819,5
563Francesca Castro47647619,0
564Simone Polselli47447418,5
565Massimo Argenti47347318,3
566Anna Cosmai47347318,3
567Giuseppe Pappagallo47347318,3
568Ettore Travaglione47147117,8
569Emanuele Pastore46946917,3
570Fabrizio Nicastro46746716,8
571Maurizio De Franceschi46546516,3
572Gianluca Gentile46546516,3
573Nicola Manna46546516,3
574Luigi Muzzi46546516,3
575Emanuele Rotondi46546516,3
576Giorgio Iacobelli46346315,8
577Susan Mary Jackson46346315,8
578Andrea Raffaele46346315,8
579Fabio Artegiani45945914,8
580Pietro Graziano45945914,8
581Fabio Mostarda45945914,8
582Marina La Fratta45845814,5
583Marco Caricato45745714,3
584Salvatore Ferrante45745714,3
585Alessandra Ficca45745714,3
586Danilo La Marca45745714,3
587Alessio Paolotti45645614,0
588Marco Santilli45645614,0
589Annalisa Ammazzalorso45545513,8
590Massimo Antonelli45445413,5
591Stefania Caputo45445413,5
592Mauro Iannilli45445413,5
593Kristina Novikova45445413,5
594Antonello Busto45345313,3
595Alessio Ferraro45345313,3
596Luca Marchetti45345313,3
597Maria Casciotti45245213,0
598Francesco Luciani45245213,0
599Vincenzo d'Apolito45145112,8
600Salvatore Esposito45145112,8
601Maurizio Santovincenzo45145112,8
602Alessandro Argentieri44944912,3
603Claudio Montefalcone44944912,3
604Andrea Novelli44944912,3
605Stefano Dimaiuta44644611,5
606Elisabetta Cioffi44544511,3
607Daniele Liberatore44544511,3
608Mirko Quacquarelli44544511,3
609Gianluigi Martinelli44444411,0
610Luciano Mortarotti44444411,0
611Massimiliano Piccoli44344310,8
612Nello Buccini44144110,3
613Claudio Mortarotti44044010,0
614Marco Paradisi4394399,8
615Fabio Tosoni4384389,5
616Alessandra Trotta4384389,5
617Nicolina Di Biase4374379,3
618Salvatore Cairo4364369,0
619Giorgia Candeloro4364369,0
620Graziano Graziaplena4354358,8
621Giuseppe De Felicis4344348,5
622Renato Fiorenza4344348,5
623Eleonora Stival4344348,5
624Massimo Marzano4324328,0
625Ivan Miranda4284287,0
626Roberta Sabatino4224225,5
627Marco Pellegrini3135313545,0
628Giulio Fazio39039030,0
629Fabio Candelori38638628,7
630Francalberto Bizzetti38438428,0
631Marco Fanari38438428,0
632Luca Fiorani38438428,0
633Romeo Giuliano38438428,0
634Claudio Mancinelli38438428,0
635Ubaldo Mario Salvatore Procopio38438428,0
636Alessandro Cerocchi37837826,0
637Angelo Vulpiani37837826,0
638Luca Lucietti37737725,7
639Fabrizio Terrinoni37637625,3
640Simone Gozzano37537525,0
641Marco Felisati37337324,3
642Antonino La Marca37337324,3
643Sebastiano Mascarello37337324,3
644Paolo Montanari37337324,3
645Federico Pernazza37337324,3
646Stefano Sabatini37337324,3
647Peter Testuzza37337324,3
648Italo Carpita37037023,3
649Italo Carpita37037023,3
650Massimo Gallitto36836822,7
651Filippo Testa36836822,7
652Maurizio Di Carlo36636622,0
653Stefano Ficorilli36536521,7
654Giuseppina Pesoli36536521,7
655Fabio Luchetti36436421,3
656Giuseppe Marciano36336321,0
657Massimiliano Monaco36336321,0
658Angelo Proietti36236220,7
659Federico Lommi36036020,0
660Andrea Ramunno36036020,0
661Federica Scalabrino36036020,0
662Simone Montozzi35735719,0
663Stefano Ruggieri35735719,0
664Pierpaolo Cautela35535518,3
665Enrico Bernabei35235217,3
666Giuseppe Massimiani35235217,3
667Fabio Bontempi35035016,7
668Fabio Del Vescovo35035016,7
669Francesco Saverio Ivella35035016,7
670David Kevorkian35035016,7
671Fabrizio Forniti34934916,3
672Claudio Mottola34934916,3
673Guglielmo Dalessandro34834816,0
674Tonio Di Domenico34834816,0
675Paolo Fragale34834816,0
676Antonella Mangione34834816,0
677Rocco d'Aversa34734715,7
678Emanuele Tugliani34734715,7
679Claudio Boselli34634615,3
680Giuseppe Ferrucci34634615,3
681Gianluca Maurizi34634615,3
682Bruno Rucci34634615,3
683Andrea Zicoschi34634615,3
684Giovanni Di Blasio34534515,0
685Matteo Campigotto34434414,7
686Eleonora De Blasi34434414,7
687Annalisa Fava34434414,7
688Antonello Festa34434414,7
689Riccardo Grieco34434414,7
690Nives Murgia34434414,7
691Mario Franco Palma34434414,7
692Michele Perrotta34434414,7
693Jose Miguel Ricardo34434414,7
694Domenico Bellinghieri34234214,0
695Guido Giordano34234214,0
696Danilo Rosati34234214,0
697Laura Sacchettoni34234214,0
698Elisabetta Corsetti34134113,7
699Ivan De Michele34134113,7
700Sabrina Marino34134113,7
701Gianluca Micozzi34134113,7
702Michela Ciprietti33933913,0
703Maria Alessandra Pellegrino33933913,0
704Rosetta Stancati33933913,0
705Giorgio Cirillo33833812,7
706Federico Manara33633612,0
707Michele Mascolo33633612,0
708Salvatore d'Amore33533511,7
709Fabio Placidi33533511,7
710Luca Ranieri33533511,7
711Antonio Felici33433411,3
712Philippe Bernard33333311,0
713Marco Bucciarelli33333311,0
714Raffaele Desiderio33333311,0
715Stefano Storaci33333311,0
716Anna Lisa Brancato33233210,7
717Pino Castelluccio33233210,7
718Giorgio Serafini33233210,7
719Paolo Mechilli33133110,3
720Mauro Altobelli33033010,0
721Chiara Collatina33033010,0
722Piero Frattarelli33033010,0
723Donato Leonardo33033010,0
724Giuseppe Di Gregorio3283289,3
725Laura Ricciardi3283289,3
726Alessandro Carbonare3273279,0
727Stefano Cesare3273279,0
728Dario Maurizio Danese3273279,0
729Maria Giugno3273279,0
730Salvatore Piccirillo3273279,0
731Giuliana Arioli3263268,7
732Roberto Cassaro3253258,3
733Alessandra Falcocchio3253258,3
734Giovanni Battista Mariani3253258,3
735Francesco Trenta3253258,3
736Francesca Alimenti3243248,0
737Paolo Angiolillo3223227,3
738Alessandra Frizzi3223227,3
739Gerarda Grippo3223227,3
740Alessia Sburlino3223227,3
741Girolamo Lanzellotto3213217,0
742Paola Gaito3193196,3
743Ilenia Giovannini3153155,0
744Alberto Fiore3143144,7
745Danilo Poggiogalli37372,3
746Dario Vaccaro37372,3
747Vincenzo Scungio2121212160,5
748Cesare Gambardella2113211356,5
749Paolo Iori2104210452,0
750Vincenzo Grisorio28828844,0
751Sergio Bonanno28428442,0
752Antonio Ciccariello28428442,0
753Sandra Ianni27227236,0
754Jan Peter Grunewalder27127135,5
755Vittorio Borsi26326331,5
756Mauro Cozzi26326331,5
757Valerio Fedeli26326331,5
758Pietro Paolo Giuri26326331,5
759Germano Passafiume26326331,5
760Alessandro Quattrini26326331,5
761Alexandre Truchon-Bartès26326331,5
762Francesco Perrone Capano25425427,0
763Luca Savo25325326,5
764Anna Maria Baccarini25225226,0
765Alberto Ferri25225226,0
766Francesco Ricci Curbastro25225226,0
767Fabrizio Chiezzi24924924,5
768Marco Accardo24424422,0
769Armando Di Cola24324321,5
770Francesco Lijoi24324321,5
771Pierluigi Mammarella24324321,5
772Roberto Montano24324321,5
773Massimo Povia24324321,5
774Federica Anzà24224221,0
775Guido Cesare Campani24224221,0
776Guido Cesare Campani24224221,0
777Manolo Corretto24224221,0
778Lorenzo Maria Gaudenzi24224221,0
779Fabio Lonardo24224221,0
780Francesca Meini24224221,0
781Fabrizio Mignacca24224221,0
782Alberto Palazzani24224221,0
783Stefano Perissutti24224221,0
784Carlo Sallustio24224221,0
785Andrea Zaghini24224221,0
786Andrea Bruschini24024020,0
787Andrea Bruschini24024020,0
788Alessandro Paone23623618,0
789Massimiliano Casella23523517,5
790Vinicio Giovannetti23523517,5
791Leonardo Silvestrelli23523517,5
792Mirko Borghesi23423417,0
793Ciro Ferraro23423417,0
794Thomas Fozzi23423417,0
795Giancarlo Gherardi23423417,0
796Americo Gizzi23423417,0
797Sergio Grieco23423417,0
798Enrico Mammucari23423417,0
799Luca Mollica23423417,0
800Claudio Pellegrini23423417,0
801Fabrizio Rossi23423417,0
802Fabiano Schivardi23423417,0
803Mauro Zaccari23423417,0
804Erasmo Fontana23223216,0
805Roberto Abruscia23123115,5
806Anna Costanza Baldry23123115,5
807Giorgio Brugnoli23123115,5
808Michele Brunetti23123115,5
809Faustino Ciarcia23123115,5
810Emiliano Cozzi23123115,5
811Massimo Creo23123115,5
812Francesca Deviach23123115,5
813Luigi Falato23123115,5
814Luciano Fiorini23123115,5
815Aldo Maietta23123115,5
816Antonietta Miele23123115,5
817Matteo Paganelli23123115,5
818Stefano Panella23123115,5
819Luciano Maria Reale23123115,5
820Vito Rincicotti23123115,5
821Danilo Santoponte23123115,5
822Sauro Sisti23123115,5
823Maurizio Spagna23123115,5
824Mauro Valmori22922914,5
825Annalisa Bucalossi22822814,0
826Leonardo Compatangelo22822814,0
827Franco Panfili22822814,0
828David Sanzi22822814,0
829Irene Greco22722713,5
830Marco Cardone22622613,0
831Luca De Simone22522512,5
832Mario Rogerio Dos Santos Galvao22522512,5
833Roberto Getuli22522512,5
834Stefano Marinone22522512,5
835Aldo Pallini22522512,5
836Tullio Pelosi22522512,5
837Francesca Prili22522512,5
838Luca Silvestri22522512,5
839Giovanna Zagaria22522512,5
840Loredana Elena Strut22422412,0
841Federico Apolloni22322311,5
842Loredana Bittoni22322311,5
843Maria Grazia Gabrielli22322311,5
844Alessandro Marasco22322311,5
845Paolo Omodeo Salè22322311,5
846Mara Palombi22322311,5
847Franco Perrotta22322311,5
848Cristiana Rossi22322311,5
849Fabrizio Angelucci22022010,0
850Francesca Beni22022010,0
851Andrea Campolungo22022010,0
852Franco Capri22022010,0
853Mauro Cugola22022010,0
854Tommaso Marinelli22022010,0
855Pier Francesco Massimiliani22022010,0
856Maurizio Minneci22022010,0
857Claudia Pecorari22022010,0
858Andrea Stern22022010,0
859Laura Zavatti22022010,0
860Luca Zucchini22022010,0
861Letizia Coccetta2192199,5
862Gianluca Cocciarelli2192199,5
863Alessia Mastrofrancesco2192199,5
864Emanuela Oldani2192199,5
865Laura Pugliese2192199,5
866Gianluca Autore2182189,0
867Claudia Bernardini2182189,0
868Antonella Malgrande2182189,0
869Simona Marino2182189,0
870Marco Buglielli2172178,5
871Annunziata Cavallera2172178,5
872Mariateresa Pocchiari2172178,5
873Ettore Sala2172178,5
874Fulvio Torre2172178,5
875Alessandro Riccardi2162168,0
876Fabrizio Zeppa2162168,0
877Flavia Annesi2152157,5
878Gianfranco Arcangeli2152157,5
879Antonia Battaglia2152157,5
880Tullio Crisafulli2152157,5
881Giovanni Dettori2152157,5
882Alessandro Nigro2152157,5
883Raffaele Rigoli2152157,5
884Cinzia Torri2152157,5
885Aldo Zonfa2152157,5
886Claudio Picchetta2142147,0
887Caterina Banella2122126,0
888Roberta Ghisotti2122126,0
889Cristiana Petta2122126,0
890Daniela Pizzuti2122126,0
891Giovanni Vallario14514545,0
892Stefano Arcioni14214242,0
893Massimo Berdusco14214242,0
894Nadia Dal Monte Casoni14214242,0
895Maurizio Ercolani14214242,0
896Amerigo Galla14214242,0
897Fabrizio Infortuna14214242,0
898Enrica Magnani14214242,0
899Francesco Micheli14214242,0
900Rosario Nigro14214242,0
901Matteo Saullo14214242,0
902Stefan Schneck14214242,0
903Giulia Sodini14214242,0
904Andrea Turino14214242,0
905Piera Villa14214242,0
906Tiziana Bini13013030,0
907Leonardo Pedini12212222,0
908Giovanni Altobelli12112121,0
909Gino Angiolillo12112121,0
910Bruno Avarucci12112121,0
911Alberto Baffigi12112121,0
912Roberto Boccaccio12112121,0
913Roberto Canestrari12112121,0
914Nicola Capriati12112121,0
915Giovanni Cerasoli12112121,0
916Marco Chiarelli12112121,0
917Pier Luigi Cicerone12112121,0
918Leonardo Citraro12112121,0
919Andrea Coccetti12112121,0
920David Davolos12112121,0
921Fabrizio De Marchi12112121,0
922Luca Del Monte12112121,0
923Marco Di Ruzza12112121,0
924Domenico Elefante12112121,0
925Costantino Elisei12112121,0
926Piero Fiorucci12112121,0
927Fabio Flamini12112121,0
928Simone Folgori12112121,0
929Massimo Franceschini12112121,0
930Riccardo Fratini12112121,0
931Alessandro Maddalon12112121,0
932Marco Maresca12112121,0
933Giorgio Matteoli12112121,0
934Massimiliano Mattina12112121,0
935Sandro Mazzocco12112121,0
936Tiziana Merrina12112121,0
937Gabriella Mottola12112121,0
938Tommaso Mottola12112121,0
939Manuela Murgese12112121,0
940Valter Oliva12112121,0
941Dario Palma12112121,0
942Sergio Gaetano Perri12112121,0
943Antonio Piccirillo12112121,0
944Oscar Ivan Pinzon Bonilla12112121,0
945Marco Pugi12112121,0
946Andrea Ranucci12112121,0
947Lorenzo Rinelli12112121,0
948Alessandro Rosanò12112121,0
949Marco Rossetti12112121,0
950Luigi Sagnella12112121,0
951Carmelo Salanitro12112121,0
952Valerio Salone12112121,0
953Sergio Sandroni12112121,0
954Stefano Sbardella12112121,0
955Andrea Scaccia12112121,0
956Pasquale Scaramella12112121,0
957Claudio Schirinzi12112121,0
958Gaetano Tessitore12112121,0
959Claudio Zambelli12112121,0
960Bruno Mincione11811818,0
961Mauro Paparella11811818,0
962Paolo Micozzi11611616,0
963Gianluigi Perla11611616,0
964Marco Paglioni11511515,0
965Giuseppina Mancuso11411414,0
966Dario Perna11411414,0
967Giuseppe Biafora11311313,0
968Stefano Capodacqua11311313,0
969Marco Cappelloni11311313,0
970Gian Vittorio Casiraghi11311313,0
971Dorotea Cinanni11311313,0
972Antonio Cocco11311313,0
973Giorgio Danna11311313,0
974Carmelo De Lorenzo11311313,0
975Marco Giammatteo11311313,0
976Carmela Lagamba11311313,0
977Stefano Loletti11311313,0
978Carlo Domenico Ronzino11311313,0
979Federico Testa11311313,0
980Massimo De Santis11211212,0
981Maria Panetta11211212,0
982Marco Cerisola11111111,0
983Andrea Faiola11111111,0
984Fabiana Agostinelli11011010,0
985Silvia Amati11011010,0
986Gianluca Antonacci11011010,0
987Arwen Ruth Bailey11011010,0
988Wolday Tsega Barnabas11011010,0
989Francesco Bellomarì11011010,0
990Valerio Biagiola11011010,0
991Marianna Biscarini11011010,0
992Gianluca Boccomino11011010,0
993Paolo Boscolo11011010,0
994Alessandro Buccini11011010,0
995Federico Cangemi11011010,0
996Marco Carnovale11011010,0
997Giuseppe Casciani11011010,0
998Valentina Castellani11011010,0
999Stefano Cataldi11011010,0
1000Pasquale Cavallo11011010,0
1001Roberto Cerrone11011010,0
1002Federica Dal Palu'11011010,0
1003Carlo De Donato11011010,0
1004Giampiero Decinti11011010,0
1005Antonio Di Giorgio11011010,0
1006Giuseppe Di Sandolo11011010,0
1007Roberto Gennarelli11011010,0
1008Stefano Giorgi11011010,0
1009Francesco Guidi11011010,0
1010Giovanni Lavitola11011010,0
1011Mattia Maiolati11011010,0
1012Francesco Paolo Marchello11011010,0
1013Daniela Marini11011010,0
1014Fabio Martello11011010,0
1015Antonello Mascarello11011010,0
1016Marco Mascia11011010,0
1017Emanuela Matta11011010,0
1018Romano Maria Menicacci11011010,0
1019Claudia Miani11011010,0
1020Cosimo Damiano Minervino11011010,0
1021Fabio Moretti11011010,0
1022Ioan Mosneagu11011010,0
1023Andrea Neri11011010,0
1024Mirjam Neusius11011010,0
1025Luciano Notarantonio11011010,0
1026Chiara Olevano11011010,0
1027Antonio Parisi11011010,0
1028Donato Pescuma11011010,0
1029Alessio Petreschi11011010,0
1030Domenico Paul Etienn Porraro11011010,0
1031Salvatore Quattropani11011010,0
1032Fabrizio Renzi11011010,0
1033Paolo Rosati11011010,0
1034David Ruiz Calero11011010,0
1035Patrizio Sangermano11011010,0
1036Christian Sansonetti11011010,0
1037Ettore Scagliarini11011010,0
1038Luigi Rosario Filippo Sciusco11011010,0
1039Sigfrido Serafino11011010,0
1040Massimo Teppati11011010,0
1041Claudio Terlizzi11011010,0
1042Carlo Vinucci11011010,0
1043Ester Zantedeschi11011010,0
1044Giancarlo Cantonetti19199,0
1045Carla Giammattei19199,0
1046Antonio Cuomo18188,0
1047Mario Pignatiello18188,0
1048Maurizio Pignotti18188,0
1049Rosario Francesco Pungitore18188,0
1050Vito Addante17177,0
1051Maria Astuto17177,0
1052Carlo Cerilli17177,0
1053Luciano Cordisco17177,0
1054Paola De Simone17177,0
1055Alberto Giannattasio17177,0
1056Angela La Bella17177,0
1057Maria Teresa Laurenti17177,0
1058Gian Paolo Lentini17177,0
1059Alessandra Lippa17177,0
1060Gabriella Mugavero17177,0
1061Gloria Savini17177,0
1062Marco Tartaglini17177,0
1063Andrea Zuffi17177,0
1064Alessandro Achilli15155,0
1065Piero Antonelli15155,0
1066Angelo Dario Ascenzi15155,0
1067Luciano Castracane15155,0
1068Simone Chiavari15155,0
1069Angiolina Colozza15155,0
1070Valeria Dello Stritto15155,0
1071Fabiana Iannilli15155,0
1072Federico Lopresti15155,0
1073Nicoletta Vallese15155,0
1074Arianna Vernini15155,0
1075Anna Rita Foglia12122,0
1076Bianca Dendena11111,0
1077Mario Tannoia10100,0