Informativa sulla COOKIE LAW: Questo sito utilizza solo cookie tecnici
 home page   podistica   triathlon   trail   ciclismo   criterium   società   notizie   solidarietà   fototeca   dlf   fidal   aics   links   area riservata   contatti 
Podistica Solidarietà su FacebookPodistica Solidarietà su TwitterPodistica Solidarietà su InstagramPodistica Solidarietà su YouTube

NOTIZIE SOCIALI


tinforma


notiziario tiburtino


podistica in pillole


VIDEOTECA


ritratti orange


sezione di nettuno


bacheca della solidarietà


archivio notizie

Novembre: il freddo non ferma gli atleti orange
di Redazione Podistica, 20/12/2017

Alessandro Paganelli taglia da vincitore il traguardo della DeeJay Ten

Alessandro Paganelli taglia da vincitore il traguardo della DeeJay Ten

Con la festività dei Santi e il ricordo dei cari Defunti si entra nel mese di novembre, nel quale l’inverno inizia a far sentire il proprio cammino; nonostante il calore del focolaio domestico invogli a rimanere rintanati dentro casa magari avvolti da un morbido piumone tantissimi atleti orange hanno corso lungo le strade di Roma e del Lazio, consentendo alla nostra Società di ottenere prestigiosi risultati. In particolare la Podistica Solidarietà si è classificata:

Al 1° posto:
- alla Corsa dei Santi, con quasi 300 atleti al traguardo;
- alla Gara della Solidarietà di Tagliacozzo;
- alla Maratonina Città di Fiumicino, sia sulla distanza della mezza maratona che sui diecimila;
- alla Di Corsa Verso la Sicurezza Stradale;
- alla Deejay Ten;
- alla Corri alla Garbatella;
- al Lunghissimo di Castelchiodato.

Al 2° posto:
- alla Run For Autism;
- al Trail dei Fontanili.

Al 3° posto:
- alla Corsa dell’Angelo;
- alla Corriamo al Tiburtino;

Inoltre da segnalare che la Podistica Solidarietà, grazie alla partecipazione costante dei propri atleti, è riuscita a portare a casa alcuni piazzamenti di assoluto valore in circuiti multitappa e campionati; in particolare si è piazzata al 3° posto:

- al Circuito OPES - In Corsa Libera, che si svolge prevalentemente nella provincia di Latina e che vede la partecipazione di molti orange delle sezioni di Latina, Fondi e Nettuno; per vedere tutti i piazzamenti individuali degli orange ti invitiamo a leggere l’articolo dedicato Circuito "In corsa libera": splendido podio per la Podistica Solidarietà e tanti piazzamenti per i nostri atleti

- ai Campionati Regionali di Triathlon, che conferma qualora ce ne fosse bisogno l'importanza che la nostra società sta assumendo in questa disciplina nonostante la sezione sia attiva da pochi anni.

I piazzamenti ottenuti grazie alla vostra partecipazione hanno permesso alla nostra società di vincere ben 2.300 €; parte di questi introiti sono stati immediatamente indirizzati verso alcune cause solidali ed in particolare 200 € sono stati devoluti alla Parrocchia di S. Alberto Magno per essere destinati alle famiglie bisognose del quartiere, 150 € sono stati donati a favore dei bambini dello Zanzibar seguiti dalla nostra orange Annunziata Cavallera e altri 293 € sono serviti ad aiutare atleti orange in difficoltà.

Per gli assoluti il mese di Novembre ha visto i nostri Top Orange ottenere degli ottimi risultati; in particolare per gli uomini segnaliamo i seguenti piazzamenti:

- Domenico Liberatore vincitore della Maratonina di S. Alberto Magno e della Corri alla Garbatella;

- Alessandro Paganelli vincitore della DeeJay Ten;

- Andrea Mancini secondo assoluto alla Corri alla Garbatella;

- Mario Rogerio Dos Santos Galvao secondo assoluto ai Campionati Regionali di Triathlon;

- Federico Lommi terzo assoluto al Lunghissimo di Castelchiodato;

- Mauro D'Errigo quarto assoluto alla Botte Trail.

Per le nostre Top Ladies invece segnaliamo:

- Maria Casciotti vincitrice del Trofeo Giacomo Ippoliti e del Tibur Ecotrail;

- Paola Patta seconda assoluta alla Monterosi Run e alla Botte Trail;

- Roberta Arquilla seconda assoluta ai Campionati Regionali di Triathlon;

- Annalaura Bravetti terza assoluta alla Monterosi Run;

- Daniela Ionela Vanescu terza assoluta al Trajioni Uraban Trail;

- Maria Bianchetti quarta assoluta al Lunghissimo di Castelchiodato;

- Haydee Tamara Arias quinta assoluta al Lunghissimo di Castelchiodato;

- Chiara Battocchio quinta assoluta alla Corsa dell’Angelo;

- Eleonora Mella quinta assoluta al Tibur Ecotrail.

Numerosi anche i piazzamenti in categoria dei nostri atleti; in particolare segnaliamo:

- alla Gara della Solidarietà di Tagliacozzo è 1° Domenico Nuzzi, sono prime Federica Livi, Carla Ancona e Patrizia Cattivera;
- alla Maratonina di S.Alberto Magno sono primi Daniele Pegorer e Gianni Paone, è 1ª Haydee Tamara Arias;
- al Lunghissimo di Castelchiodato è 1° Sergio Colantoni, è 1ª Maria Enrica Zocchi;
- alla Corri per Medici Senza Frontiere è 1° Antonio Manuel Soares Pereira e 1ª Antonella Severino;
- alla Deejay Ten sono primi Giovanni Graziosi e Pierluigi Rossi;
- al Trofeo AVIS è 1° Gianni Paone;
- alla Corsa dell’Angelo è 1° Francesco De Luca;
- al Trofeo Giacomo Ippoliti è 1ª Elisa Tempestini;
- alla Maratonina Città di Fiumicino 21 km è 1ª Annalaura Bravetti;
- alla Torri e Torrenti è 1ª Tania Della Bella;
- alla Mezza Maratona di Latina è 1ª Patrizia De Angelis;
- alla Corri a Terracina è 1° Gianni Paone;
- al Trail dei Fontanili è 1° Natalino Bortoloni;
- ai Campionati Regionali di Triathlon è 1° Giorgio Serafini.

Mi scuso in anticipo per eventuali errori ed omissioni e ringrazio il nostro amico Enrico Zuccheretti che raccoglie con cura i risultati della nostra squadra; vi invito infine a segnalarci eventuali risultati ottenuti e non presenti in elenco tramite la mail della nostra redazione all’indirizzo redazione@podisticasolidarieta.it.
Non mi resta che darvi appuntamento al prossimo mese con i risultati ed i successi Orange del mese di Dicembre!!! Buona corsa a tutti!!!

Tony Marino


Alberto Lauri alla Maratonina di Fiumicino

Alberto Lauri alla Maratonina di Fiumicino



File Attachment Icon
g.jpg
File Attachment Icon
p.jpg