Informativa sulla COOKIE LAW: Questo sito utilizza solo cookie tecnici
 home page   podistica   triathlon   trail   ciclismo   criterium   società   notizie   solidarietà   fototeca   dlf   fidal   aics   links   area riservata   contatti 
Podistica Solidarietà su FacebookPodistica Solidarietà su TwitterPodistica Solidarietà su InstagramPodistica Solidarietà su YouTube

NOTIZIE SOCIALI


tinforma


notiziario tiburtino


podistica in pillole


VIDEOTECA


ritratti orange


sezione di nettuno


bacheca della solidarietà


archivio notizie

Tutti i Vincitori Criterium 2018
di Redazione Podistica, 07/01/2019

La Podistica Solidarietà alla Corsa di Miguel - Un Successo di organizzazione e Partecupazione!!!

La Podistica Solidarietà alla Corsa di Miguel - Un Successo di organizzazione e Partecupazione!!!

Il 2018 è stato un anno veramente ricco di successi per la Podistica Solidarietà e questo è stato possbile grazie sia al numero consistente di partecipanti alle gare ma anche e soprattutto per la qualità degli atleti stessi.
Siamo sempre nei primissimi posti nelle staffette su pista, specialmente con le nostre fortissime Ladies e sulle gare in strada grazie ad atleti e soprattutto atlete di altissimo livello nel panorama Master.

È la nostra missione vincere premi per la quantità è il nostro orgoglio primeggiare anche in classifiche di qualità!!!
Una grande spinta a "primeggiare" e soprattutto a migliorare sono i nostri Criterium Podistici che suscitano sempre interesse e competitività tra i nostri tesserati.

Le premiazioni saranno effettuate durante la Cena Sociale dell'11 Gennaio (Per iscriversi alla gara fittizia cliccare QUI

Ecco l'elenco dei nostri Atleti che si sono distinti nei Criterium :
- TOP ORANGE
- SOLIDARIETA'
- GARE DISPUTATE
- TRAIL
- TRIATHLON
- CICLISMO


Complimenti a loro e a tutti coloro che hanno partecipati e hanno dato vita a bellissime sfide sempre svolte nella sana competizione e rispetto.

CRITERIUM TOP ORANGE


Nel Criterium Top Orange si premia la qualità assoluta , una serie di gare che identificano l'Orange di qualità per eccellenza.
Un atleta, Uomo e Donna, capace di affrontare ed essere competitivo un po' tutte le distanze, dalla gara veloce in pista fino alla Regina delle competizioni podistiche, la Maratona!
Le gare da sostenere non sono moltissime, al meglio delle 15, si punta molto a premiare il sacrificio e il senso di appartenenza oltre alle doti sicuramente di livello dell'atleta.
Si da un bonus per la partecipazione alle Staffette, in modo da garantire la società di poter schierare i migliori, si premia la partecipazione alle gare di qualità che si svolgono prettamente in pista laddove sono stati ottenuti risultati importanti a livello Regionale e Nazionale


I vincitori del Criterium TOP Orange sono:

Uomini


Primo Classificato

Alberto Botta
Alberto Botta


Secondo Classificato

Daniele Biondi
Daniele Biondi


Secondo Classificato ex aequo

Marco Taddei
Marco Taddei


Quarto Classificato

Alessandro Ventura
Alessandro Ventura


Quinto Classificato

Domenico Liberatore
Domenico Liberatore



Ladies


Prima Classificata
Marcella Cardarelli
Marcella Cardarelli


Seconda Classificata

Carla Ancona
Carla Ancona


Terza Classificata

Elena Monsellato
Elena Monsellato


Quarta Classificata

Francesca Lippi
Francesca Lippi


Quinta Classificata
Fabiola Restuccia
Fabiola Restuccia




CRITERIUM SOLIDARIETA' ORANGE


I Vincitori del Criterium Podistica Solidarietà, che insieme ai tanti partecipanti alle gare ci hanno permesso di vincere premi utili alle nostre cause sono:

Uomini


1. Antonio Capuano
2. Pierluigi Panariello
3. Mariano Scamarcio
4. Massimo Trebeschi
5. Giuseppe Maria Di Niro
6. Massimiliano di Silvestre
7. Fabio Bortoloni
8. Daniel Peiffer

Ladies


1. Chiara Zarlenga
2. Maria Elena Trulli
3. Alessandra Ciotti
4. Cristina Maurici
5. Maria Matricardi
6. Ombretta Spuri
7. Stefania Pomponi
8. Maria Enrica Zocchi


CRITERIUM ATLETICA LEGGERA


La nostra società è ormai stabilmente presente nelle manifestazioni di Atletica Leggera, proponendo valide prestazioni non sono nella corsa, ma anche nei concorsi primeggiando nei salti e nei lanci. Per incentivare questo movimento abbiamo realizzato un Criterium di Atletica Leggera per incentivare la partecipazione alle gare in pista e per reclutare atleti competitivi per i Campionati di Società e Individuali Master che nell'anno 2016 ci hanno visti come protagonisti a Latina e a Roma
Quest'anno abbiamo ottenuto Medaglie un po' in tutti i settori e abbiamo ben figurato nei Campionati di Società sfidando squadre che puntano unicamente a questi obiettivi.
È davvero entusiasmante partecipare ma anche solo assistere alle gare di Atletica Leggera per saperne di più e contribuire a trovare nuovi atleti si inizia partecipando al Criterium e ai corsi di Scuola di Atletica Leggera che la nostra società offre su molti impianti sportivi. Un plauso a tutti i partecipanti!!!

I vincitori del Criterium Atletica Leggera sono:

Uomini


1. Alessandro Libranti
2. Antonio de Caro
3. Pierluigi Panariello
4. Umberto Martino
5. Andrea Pace

Ladies


1. Marcella Cardarelli
2. Elena Monsellato
3. Ombretta Spuri
4. Daniela Reali
5. Chiara Battocchio



CRITERIUM ESTIVO


La Podistica Solidarietà non si ferma mai, e in estate corre la mare, in montagna, in pista ... ovunque! E anche d'estate ricchi premi per fare solidarietà!!!
La classifica quest'anno ha visto i seguenti vincitori :

Uomini




Ladies






CRITERIUM GARE DISPUTATE


Poi ci sono gli atleti che corrono sempre, dovunque, comunque, quelli che partecipano a molte gare e per questo contribuiscono a farci vincere numerosi premi di quantità.
È giusto premiare questa costanza, questo sacrificio e questa passione che porta le nostre canotte Orange ad essere presenti in tantissime gare.

La classifica Gare Disputate vede:

Uomini



1. Daniel Peiffer
2. Romano Dessìi
3. Roberto Nigro
4. Massimo Trebeschii
5. Danilo Bruzzesi
6. Giuseppe Maria Di Niro
7. Giovanni Battista Torelli
8. Alessandro Ventura

Ladies


1. Ionela Daniela Vanescu
2. Ombretta Spuri
3. Maria Matricardi
4. Maria Bianchetti
5. Chiara Zarlenga
6. Francesca Lippi
7. Cristina Maurici
8. Alessandra Ciotti



CRITERIUM CATEGORIE


Categoria AM20/FM20

Lorenzo Raso
Lorenzo Raso


Giampiero Estupinian
Giampiero Estupinian



Camilla Cucinotta
Camilla Cucinotta


Federica Livi
Federica Livi



Categoria MM30/FM30


Carlo Di Basilico
Carlo Di Basilico


Alessio Ferraro
Alessio Ferraro



Svitlana Sergiyivna Pashkevych
Svitlana Sergiyivna Pashkevych


Maria Casciotti
Maria Casciotti



Categoria MM35/FM35


Sergio Semeraro
Sergio Semeraro


Giuseppe Moccia
Giuseppe Moccia



Emanuela Tabacchiera
Emanuela Tabacchiera


Sara Bartoloni
Sara Bartoloni


Categoria MM40/FM40


Bruno Cocchieri
Bruno Cocchieri


Simone Meloni
Simone Meloni



Paola Patta
Paola Patta


Chiara Battocchio
Chiara Battocchio


Categoria MM45/FM45


Michele Vasselli
Michele Vasselli


Pino Castelluccio
Pino Castelluccio



Annalaura Bravetti
Annalaura Bravetti


Angelina Giuseppina Cavaleri
Angelina Giuseppina Cavaleri


Categoria MM50/FM50


Domenico Bovi
Domenico Bovi


Paolo Sai
Paolo Sai



Simonetta Salomone
Simonetta Salomone


Annalisa Ammazzalorso
Annalisa Ammazzalorso


Categoria MM55/FM55


Federico Tosti
Federico Tosti


Maurizio De Lellis
Maurizio De Lellis



Patrizia Cattivera
Patrizia Cattivera


Antonella Falerno
Antonella Falerno


Categoria MM60/FM60


Alfonso Scamarcio
Alfonso Scamarcio


Giuseppe Macri'
Giuseppe Macri'



Gioia Inzirillo
Gioia Inzirillo


Ornella Rodilos
Ornella Rodilos


Categoria MM65/FM65


Rocco Michele Buonfiglio
Rocco Michele Buonfiglio

Giuseppe Coccia
Giuseppe Coccia



Giuseppina Madonna
Giuseppina Madonna


Anna Maria Talini
Anna Maria Talini


Categoria MM70


Mario Pipini
Mario Pipini


Emanuele Quacquarelli
Emanuele Quacquarelli


Categoria MM75


Girolamo Lanzellotto
Girolamo Lanzellotto


Categoria MM80


Mauro Altobelli
Mauro Altobelli




MARATONE


Uomini


1. Antonio Lista 7 Maratone
2. Franco Piccioni 7 Maratone

Donne


1. Antonella Abbondanza 5 Maratone
2. Maria Bianchetti 5 Maratone



Mezze maratone


Uomini


1. Daniele Cosimo Marsano 9 mezze maratone
2. Giancarlo di Bella 8 mezze maratone

Donne


1. Criatina Craescu 8 mezze maratone
2. Fabiola Restuccia 7 mezze maratone



CHILOMETRI PERCORSI


Uomini


1. Giovanni BAttista Torelli 1863 Km
2. Marco Perrone Capano 1655 Km

Donne


1. Ionela Daniela Vanescu 867 Km
2. Maria Bianchetti 830 Km


CRITERIUM TRAIL


Anche quest’ anno i nostri Cinghialotti hanno fatto incetta di sassi, fango e radici e con tanta fatica e sudore si sono distinti tra tutti gli altri Trail Runners per i loro sorrisi e l’essere solidali.
Le nostre splendide Ladies sempre più spesso a premio di categoria, merito a Maria
Bianchetti che si è laureata Campionessa Italiana 2018 AICS di categoria nella distanza Ecomaratona . Concludiamo con una Eccellenza assoluta come Maria Casciotti che ha sempre Vinto le gare a cui ha partecipato. Meravigliose Tutte.
Tra i nostri Cinghialotti in evidenza su tutti l’ inossidabile GB Torelli, Iron Todde
“oramai governatore della Gallia” ed il nostro Ultra Vice Marco Perrone Capano che si è laureato Campione Italiano 2018 AICS di Categoria nella distanza Ecomaratona. Un
plauso speciale al Professor Sebastiani Vincitore della classifica Gare Disputate,
bravissimi tutti gli altri.





CRITERIUM TRIATHLON









CRITERIUM CICLISMO


La Podistica Solidarietà corre e pedala! Ecco i Vincitori del Criterium Ciclismo :

Primo Classificato

Alessandro Buccini
Alessandro Buccini


Secondo Classificato

Epifanio Giannetto
Epifanio Giannetto


Secondo Classificato ex aequo

Valerio Manili
Valerio Manili




File Attachment Icon
coppa.jpg
File Attachment Icon
2018CriteriumG.jpg
File Attachment Icon
classificaT.JPG
File Attachment Icon
cccTri.JPG
File Attachment Icon
tri01.JPG
File Attachment Icon
estivoF.JPG
File Attachment Icon
estivoM.JPG