Informativa sulla COOKIE LAW: Questo sito utilizza solo cookie tecnici
 home page   podistica   triathlon   trail   ciclismo   criterium   società   notizie   solidarietà   fototeca   dlf   fidal   aics   links   area riservata   contatti 
Podistica Solidarietà su FacebookPodistica Solidarietà su TwitterPodistica Solidarietà su InstagramPodistica Solidarietà su YouTube

NOTIZIE SOCIALI


tinforma


notiziario tiburtino


podistica in pillole


VIDEOTECA


ritratti orange


sezione di nettuno


bacheca della solidarietà


archivio notizie

Luglio: la canicola la fa da padrona
di Redazione Podistica, 14/08/2019

Gli orange festeggiano la vittoria societaria alla Corsa de' Noantri

Gli orange festeggiano la vittoria societaria alla Corsa de' Noantri

Siamo oramai in piena estate, il caldo non dà tregua ma nonostanteciò gli atleti orange hanno risposto presente a quasi tutte le manifestazioni podistiche che si sono svolte in questo mese di Luglio portando a casa tanti ottimi risultati sia a livello societario ceh a livello individuale.

Per quanto riguarda i piazzamenti societari, la Podistica Solidarietà si è classificata al:

1° posto:

- a La Jennesina a Subiaco;
- al Trofeo Vitamina;
- alla Roma Rights Run;
- alla Corsa de’ Noantri;
- al Gran Premio della Montagna di Roma.

2° posto:

- alla Palestrina Archeologica.

3° posto

- al 5000 Fagnani Nutrition - Summer Edition.

4° posto

- alla Ultramaratona del Gran Sasso.

5° posto

- alla Corri nel Bosco.

Grazie ai piazzamenti ottenuti, la nostra società ha vinto una somma pari a 2.030 euro (giugno e luglio). Al contempo in questi ultimi due mesi ben 2.152 € sono stati devoluti per diverse cause attraverso donazioni ed in particolare:
alla Onlus Spiragli di Luce della nostra Elisa Tempestini, che ha permesso lo svolgimento del entro estivo per i ragazzi speciali dell’associazione;
alla Casetta Lauretana Onlus;
alla O.d.V. Volontario per Te che ha permesso l’acquisto e l’installazione di un defibrillatore nella città di Guidonia;
alla Lega Fibrosi Cistica;
all’associazione “Il Girasole” di Latina;
ad alcuni orange in difficoltà economica.

Per quanto riguarda gli assoluti il mese di Luglio ha visto risultati di rilievo per i nostri atleti; in particolare segnaliamo:

- Maria Casciotti vincitrice della Corrigorga e della Corriamo sul Monte Artemisio e 2ª assoluta all’Alba Run;

- Domenico Liberatore 2° assoluto alla Corsa de’ Noantri e all’Ecolonga;

- Annalaura Bravetti 2ª assoluta alla Palestrina Archeologica e 4ª assoluta a La Jennesina;

- Lucia Perilli 2ª assoluta alla Go! Sulla distanza di 13 km;

- Svitlana Pashkevych 3ª assoluta alla Corsa de’ Noantri e all’Ultramaratona del Gran Sasso;

- Giovanni Battista Torelli 3° assoluto alla Sei Ore di Latina;

- Paola Patta 4ª assoluta alla Night Race di Tagliacozzo;

- Franco Piccioni 5° assoluto alla Sei Ore di Roma;

Per quanto riguarda il settore Atletica Leggera che ha visto svolgersi meeting a livello nazionale e regionale; nel dettaglio:

Atletica di Sera (1ª e 2ª prova)

- Marcella Cardarelli 4ª assoluta nei 3000m e 5ª assoluta nel lancio del peso;
- Ornella Rodilos 4ª assoluta nel lancio del peso e 5ª assoluta nei 1500m.

Tantissimi i piazzamenti in categoria per i nostri atleti; in particolare segnaliamo:

- a La Jennesina è 1ª Chiara Battocchio;
- alla Roma Rights Run è 1ª Francesca Lippi;
- alla Sei Ore di Roma sono primi Giovanni Battista Torelli e Stefano Guerra;
- alla ]<b>]Palestrina Archeologica
sono prime Maria Matricardi e Emanuela Saragoni;
- alla Corsa de’ Noantri sono prime Carla Ancona e Maria Matricardi;
- alla Night Race a Tagliacozzo per gli uomini è 1° Francesco De Luca mentre per le donne è 1ª Irene Piombo;
- al 5000 Fagnani Nutrition - Summer Edition è 1° Augusto Iadeluca;
- al Memorial Alessandro Masi è 1° Gianni Paone;
- alla Gran Premio della Montagna di Roma è 1ª Germana Bartolucci;
- al Triathlon Brasimone è 1ª Elisabetta De Santis;
- al Triathlon Cross Martignano sono primi Marco Accardo e Marco Mechelli;

- ad Atletica di Sera - 1ª prova Giuseppe Fattorusso è 1° nei 400m, Daniel Peiffer è 1° nei 3000m;
- ad Atletica di Sera - 2ª prova Roberto Nigro è 1° nei 400m, Andrea Ascoli Marchetti è 1° nei 1500m, Alberto Botta è 1° nei 5000m, Raffaele Buonfiglio è 1° nel lancio del disco, Tiziana Malatesta è 1ª nei 100m e nei 400m, Elena Monsellato è 1ª negli 800m, Ombretta Spuri è 1ª negli 800m, Laura Toniarini Dorazi è 1ª nei 1500m, Ornella Rodiloss è 1ª nel lancio del disco;
- ai Campionati Regionali Individuali su Pista Gianluca Spinosa è 1° negli 800m, Leonardo Brachetta è 1° nei 5000m, Andrea Ascoli Marchetti è 1° nei 3000 siepi, Steffi Kordula Wolf è 1ª negli 800m.

Mi scuso in anticipo per eventuali errori ed omissioni e ringrazio il nostro grande Enrico Zuccheretti che raccoglie meticolosamente i risultati ottenuti dalla nostra squadra e da tutti gli atleti Orange; vi invito infine a segnalarci eventuali risultati ottenuti e non presenti in elenco tramite la mail della nostra redazione all’indirizzo redazione@podisticasolidarieta.it.
Non mi rimane che darvi appuntamento al prossimo mese e augurare a tutti voi Buone Corse!!!

Tony Marino

Antonio Marino


Irene Piomo alla Night Race di Tagliacozzo

Irene Piomo alla Night Race di Tagliacozzo



File Attachment Icon
g.jpg
File Attachment Icon
p.jpg