Informativa sulla COOKIE LAW: Questo sito utilizza solo cookie tecnici
 home page   podistica   triathlon   trail   ciclismo   criterium   società   notizie   solidarietà   fototeca   dlf   fidal   aics   links   area riservata   contatti 
Podistica Solidarietà su FacebookPodistica Solidarietà su TwitterPodistica Solidarietà su InstagramPodistica Solidarietà su YouTube

notizie gare podistiche


archivio gare podistiche


calendario gare su strada


calendario gare in regione


calendario gare trail


calendario gare all'estero


11 consigli per la maratona


archivio notizie

i Vincitori Criterium Estivo e il Trofeo 25°
di Marco Taddei, 18/10/2020

1 Novembre dello scorso anno

1 Novembre dello scorso anno

ATTENZIONE

In accordo con Marco Taddei, Coordinatore delle manifestazioni Stadia e del settore Criterium e con il Consiglio Direttivo della Podistica Solidarietà e certi di interpretare il vostro pensiero è stato deciso di rimandare il Trofeo del 25ale in programma il
1° novembre 2020 ad altra data.

Potete Immaginare con quanto dispiacere siamo a comunicarvi tale decisione, ma il senso di responsabilità che contraddistingue noi Orange deve passare anche attraverso decisioni difficili e tristi come queste.

Confidiamo nella vostra comprensione e siamo certi che prenderete questa decisione come un atto doveroso e di forte rispetto verso voi atleti verso di noi e verso la nostra nazione.

---------------------------------------------------------------------

È con gioia e un po' di timore per l'attuale situazione che si sta verificando causa Covid-19 che annunciamo che il

Trofeo Podistica Solidarietà 25°

si svolgerà Domenica 1° Novembre

La conferma ufficiale verrà comunicata a breve, stiamo ovviamente monitorando la situazione e saremo sempre ligi ai regolamenti imposti dal Governo, come abbiamo sempre fatto in questo difficile periodo.

Come già presentato in precedenti articoli il Trofeo si svolgerà presso lo

Stadio della Farnesina.


Si realizzeranno 6 serie di 12 atleti cadauna sulla distanza di 1500mt
composte dai partecipanti del Criterium "Correre in Libertà"
4 Serie Uomini e 2 Serie Donne.
È prevista anche una serie di marciatori

La classifica finale sarà redatta considerando i tempi ottenuti da tutti i partecipanti


Le serie sono state realizzate con il seguente criterio:
- Primi 12 classificati del Criterium "Correre in Libertà"
- Ultimi 12 classificati del Criterium "Correre in Libertà"
- 12 presi in mezzo casualmente

Di seguito il programma della Giornata

ore 9:00 Ritrovo per i giudici e i partecipanti alle prime serie, si prega di raggiungere l'impianto almeno 45' prima della partenza della propria serie
Coloro che già sanno che non potranno aderire al Trofeo sono pregati di comunicarlo in modo da offrire la possibilità di partecipare ad altri atleti.
su mail podistica.solidarieta@virgilio.it su whats app 3382716443

ore 10:00 Partenza serie 4 Uomini
Giovanni Cossu, Girolamo Lanzellotto, Giuseppe Coccia, Alessandro Moscetta, Danilo Bruzzesi, Roberto Lombardi, Marino Paolo Spatola, Emanuele Quacquarelli, Aldo Pallini, Angelo Capobianchi, Napoleone Intonti, Stefano Marsili
-------------------------------------------------------------------------------
ore 10:20 Partenza serie 3 Uomini
Massimo Gentile, Francesco Trenta, Alfonso Scamarcio, Claudio Ubaldini, Angelo Mauri, Umberto Balzerani, Jean Pierre Plebani, Marco Speranza, Alessandro Cerocchi, Paolo de Leva, Fabio Boninsegni, Marco Baldi
-------------------------------------------------------------------------------
ore 10:40 Partenza serie 2 Uomini
Daniele Cosimo Marsano, Stefano Narsete, Marco Taddei, Antonio Capuano, Fabio Bortoloni, Giovanni Battista Torelli, Fabio Florio, Pierluigi Rossi, Giorgio Danna, Massimiliano di Silvestre, Antonio Passeri, Pierluigi Panariello
-------------------------------------------------------------------------------
ore 11:00 Partenza serie 2 Donne
Claudia Pecorari, Sara Bartoloni, Alessia Calcagnile, Ombretta Spuri, Gerarda Grippo, Valeria Floquet, Cinzia Celentano, Maria Elena Trulli, Flavia Ricci, Simona Vezzo, Maria Albena Carlizza, Francesca Romana Tiberti
-------------------------------------------------------------------------------
ore 11:20 Partenza serie 1 Uomini
Domenico Liberatore, Danilo Osimani, Augusto Iadeluca, Cristiano Ceresatto, Mauro d'Errigo, Domenico Urso, Sergio Colantoni, Salvatore Cairo, Italo Merolli, Matteo Pavia, Mariano Scamarcio, Stefano Menichelli
-------------------------------------------------------------------------------
ore 11:40 Partenza serie 3 Donne
Paola Patta, Antonella Abbondanza, Patrizia de Angelis, Chiara Battocchio, Irene Piombo, Eleonora de Blasi, Fabiana de Biasi, Angela di Giorgio, Francesca Lippi, Valentina Tue', Germana Bartolucci, Tiziana Bini
-------------------------------------------------------------------------------
ore 12:00 Partenza Marcia
Chiunque voglia partecipare i primi 10 che si prenotano
-------------------------------------------------------------------------------
Dalle ore 12:20 Inizio Cerimonia Premiazioni

verranno premiati
i primi 3 vincitori di ogni serie con targhe o altro e
dal 4 al 12 medaglia del 25°
per tutti pacco gara dedicato

----------------------------------------------------
Ed ecco finalmente i risultati finali e indiscutibli del

Criterium Correre in Libertà


che ci ha visto correre un po' ovunque in questa estate difficile cercando di restare uniti seppur distanti.

Siamo partiti da 3000 metri e si sono aggiunti 500mt ogni settimana per arrivare a percorrere la misura classica delle nostre gare di 10 chilometri.

Hanno partecipato moltissimi Orange che hanno apprezzato lo sforzo organizzativo di raccogliere i tempi e redigere le classifiche da parte del Presidente Pino Coccia e di alcuni membri del CD e non solo sempre pronti a collaborare.

Dopo una intera stagione questi sono gli 8 atleti, Donne e Uomini che si sono distinti non solo nell'effettuare tutte le tappe del Criterium ma ottenendo i migliori risultati

VINCITRICI DONNE



VINCITORI UOMINI


Le Premiazioni del

Criterium "Correre in Libertà"
verranno premiati
i primi/e 3 con targhe
dal 4° all( con medaglie
per tutti pacco gara dedicato

e del
Trofeo "Podistica Solidarietà 25°"
verranno premiati
i primi 3 vincitori di ogni serie con targhe o altro e
dal 4 al 12 medaglia del 25°
per tutti pacco gara dedicato

si terranno il giorno in cui verrà disputato il Trofeo, rispettando le distanze e indossando i materiali di prevenzione previsti dal corrente DPCM.

E allora Orange, cosa aspettate??!?
Preparate questo 1500mt a tutta e vediamo di divertirci insieme!!!




File Attachment Icon
8Man.JPG
File Attachment Icon
25.jpg
File Attachment Icon
8Woman.JPG
File Attachment Icon
santi.jpg